URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-prizvanije-byt-nishhim-i-unizhatsa-jaroslavcy-obsudili-pochemu-v-detsadah-nehvatka-personala/

Популярное
Система Orphus

«Призвание быть нищим и унижаться?» Ярославцы обсудили, почему в детсадах нехватка персонала

17.03.2021 / 22:08

Детский_сад_"Вересень".jpg
Глава городского департамента образования Елена Иванова считает, что специалисты не идут в дошкольные учреждения, потому что «работать с детьми нелегко, работать с родителями еще сложней». И еще: «морально сложно». Зарплатный вопрос чиновница посчитала второстепенным, тем более что средние зарплаты дошли до средних по области (майские указы выполнены). Ярославцы с ней не согласились.

«Надо провести опрос среди людей с педагогическим образованием, в чем же причина. Ну по-любому родители! А так ведь, если есть призвание, то можно и за идею поработать», — посмеялась Анастасия С.

Ей ответила Варвара Б.: «Я с педагогическим образованием. Отработала полтора года в саду. Ушла. 12-15 тысяч получать за такую ответственность! За такую зарплату лучше мыть полы, так как отвечаешь только за швабру».

Между тем Мария Д. все-таки подтвердила предположение главы департамента образования: «У меня педагогическое образование тоже, но работать в сад/школу не пошла именно из-за родителей, которые умеют качать свои права, а обязанности забывают, и таких с каждым годом все больше и больше, еще и детей таких же воспитывают».

«Каждый раз, когда говорят „эта работа — для людей с призванием!“, беги в другую сторону, не оборачиваясь. Будешь впахивать, как вол, за копейки, а детям своим объяснять, что в этом году в цирк не пойдем, потому что у папы с мамой „призвание“. Жаль, за еду и ЖКХ призванием никак не расплатиться», — прокомментировала слова Ивановой Ксения Г.

«Тяжелый труд, который по какой-то причине очень недорого ценится. Порой с одним ребенком дома не совладать, а тут с десятками подобных. Жаль, что так все», — посочувствовал воспитателям Александр А.

«Они достигают средней заработной платы, сложив зарплату директора, заместителей и среднюю по палате. Зарплата директора в школе 100 тысяч, учителя — 20 тысяч на полторы ставки. Призвание быть нищим и унижаться?» — сделал расчеты Александр К.

«Давайте такую же мотивацию предложим чиновникам и депутатам, работать по призванию с средней зарплатой. Может, после этого там останутся только люди, заинтересованные улучшением жизни и уровнем средней зарплаты», — подал идею Алексей Р.

Видимо, повлиять на оклады можно одним — как написала Екатерина Ч., воспитатели просто разом должны потерять свое «призвание», чтобы что-то изменилось.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*