URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-predsedatel-soveta-veteranov-npo-saturn-valerij-semenov-ja-schastliv-chto-prinoshu-polzu-rodno/

Популярное
Система Orphus

Председатель совета ветеранов НПО «Сатурн» Валерий Семенов: «Я счастлив, что приношу пользу родной земле»

Председатель совета ветеранов НПО «Сатурн» Валерий Семенов: «Я счастлив, что приношу пользу родной земле»
26.12.2011 / 10:05

Бывший директор по качеству НПО «Сатурн» Валерий Аркадьевич Семенов вот уже несколько лет на пенсии, но жизнь его спокойной и размеренной не назовешь. Сегодня он занимает ответственный пост председателя Совета ветеранов родного предприятия. И каждый его день наполнен многочисленными делами, заботами, хлопотами.

- Нашими усилиями более 5000 ветеранам оказана материальная помощь на лечение. Сейчас вот решаю вопрос по одному из наших ветеранов. Представляете, одинокого старика родные дети хотят оставить без квартиры, отправить его в дом престарелых. Но я буду бороться за него до конца! Не позволю так обмануть человека! – рассказывая это, Валерий Аркадьевич ходит по кабинету. Этому энергичному человеку вообще трудно усидеть на месте. В своем почтенном уже возрасте он полон сил.

Именно эта кипучая энергия помогла Валерию Аркадьевичу многого добиться в жизни, сделать карьеру, вырастить достойных детей. Сегодня Валерий Семенов говорит, что его профессиональная судьба была предопределена изначально.

Валерий Аркадьевич Семенов

- Общий стаж нашей трудовой династии на «Сатурне» составляет более 250 лет! Мои отец и мать, родители жены, наши дети, многие родственники отдали ему не один год. Основателями династии являются мои родители. Отец – Семенов Аркадий Васильевич, с 1931 года работавший фрезеровщиком в цехе № 3, и мама – Роганова Лидия Алексеевна, устроившаяся на предприятие в 1938 году токарем.

Здесь же трудились дядя и две родные тетки Валерия Аркадьевича. Сегодня он вспоминает, как с детства впитывал уважительное отношение к труду на заводе, потому что родители были горды тем, что выпускаемые на предприятии авиамоторы стали одним из слагаемых победы в Великой Отечественной войне. Поэтому после окончания авиационного техникума Валерий Семенов пришел работать на завод - в термический цех технологом. Валерий Аркадьевич вспоминает:

- На меня произвело огромное впечатление отношение рабочих и руководителей к соблюдению трудовой дисциплины. Однажды утром прибегает мой напарник – пожилой рабочий. Смотрю, на нем лица нет и одет он очень странно – длинный плащ, обувь на босу ногу. Я удивился: «Вы что это в таком виде?» Он отвечает: «Чуть не проспал на работу – будильник не сработал! Подхватился как есть и побежал». Я говорю: «Ну, опоздали бы на несколько минут, неужели бы Вас наказали?» Он в ответ: «Наказания я не боюсь, я не хочу, чтобы кто-то мог подумать, что заслуженный человек может позволить себе нарушить правила, установленные для всех. Я в жизни ни разу не опоздал на работу!»

Производственная жизнь молодого специалиста была напряженной – осваивался двигатель для реактивной авиации, а это новые материалы, новые процессы, новое оборудование и непосредственное участие специалистов завода и отраслевых институтов ВИАМ, ЦИАМ, НИАТ. При этом Валерий успевал активно отдыхать, заниматься комсомольской работой, участвовать в самодеятельности, ковать победы в спорте.

Отслужив в армии, Валерий Семенов вернулся в экспериментально-металлургический цех и одновременно поступил на вечернее отделение РАТИ. В этом же году молодой человек встретил свою судьбу – бывшую сокурсницу, ставшую женой, Нонну Тихомирову. Родители девушки также трудились на заводе.

В 1974 году Валерия Аркадьевича назначили начальником лаборатории механических испытаний. Чтобы еще больше соответствовать новой должности, он решает продолжить обучение. И в 1975 году заканчивает Всесоюзный институт стандартизации и метрологии. Новое образование дало ему необходимые знания в области метрологического обеспечения средств измерения, испытаний и стандартизации. Руководство по достоинству оценило рвение молодого специалиста. В конце 80-х для Валерия Семенова началось продвижение по карьерной лестнице. Заместитель главного метролога, главный метролог, начальник отдела оборудования, главный контролер дизельного завода, главный метролог завода – за десять лет по решению руководства завода Валерий Аркадьевич сменил несколько руководящих должностей.

В начале 90-х, когда начался новый этап в жизни завода, Валерий Семенов работал начальником управления качества – главным контролером предприятия АО «Рыбинские моторы». Предприятие выходило на международный рынок, искало партнеров для создания современных газотурбинных двигателей. В это время началось сотрудничество «Сатурна» с фирмами «Дженерал Электрик», «Снекма», «Пратт-Уитни», «Роллс-Ройс» по выявлению возможностей совместного производства газотурбинных двигателей.

В 2001 году Валерий Семенов был назначен директором по качеству НПО «Сатурн». В этот период при его непосредственном участии началось активное сотрудничество «Сатурна» с фирмой «Снекма» по созданию двигателя SaM146, а затем его сертификации.

Во время этой судьбоносной для предприятия работы сформировался профессиональный коллектив специалистов в области управления качеством и сертификации, благодаря которому НПО «Сатурн» неоднократно становилось лауреатом областных, российских и международных премий по качеству. Всю жизнь, занимаясь вопросами обеспечения качества, Валерий Семенов сотрудничал с РГАТА в разработке учебных программ в области обеспечения качества.

Валерий Аркадьевич Семенов

После выхода на пенсию в звании «Почетный авиастроитель» Валерий Аркадьевич так и не смог остаться в стороне от проблем родного предприятия и трудового коллектива. Поэтому активно занялся решением проблем ветеранов «Сатурна».

Сегодня дело Валерия Аркадьевича продолжают сыновья. Старший сын Дмитрий окончил МВТУ им. Баумана и сейчас создает современные объекты энергетики. Младший Олег после окончания РГАТА работает начальником бюро на опытном заводе. Его жена Анна работает конструктором.

- Надеюсь на то, что родное предприятие будет жить и развиваться. Что работа на «Сатурне» будет привлекательной для молодых, и мой внук Миша продолжит нашу династию, - говорит Почетный авиастроитель Валерий Аркадьевич Семенов.

Другие материалы разделов: #Специальные разделы
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*