URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-pochti-70-jaroslavcev-ocenili-rabotu-merii-v-2011-godu-na-trojku/

Популярное
Система Orphus

Почти 70% ярославцев оценили работу мэрии в 2011 году на “тройку”

Почти 70% ярославцев оценили работу мэрии в 2011 году на “тройку”
18.04.2012 / 16:52

Областной Центр изучения общественного мнения (ЦИОМСИ) обнародовал результаты исследования эффективности работы мэрии Ярославля за прошлый год. В мониторинге приняли участие более 5 тысяч человек. В целом качеством и доступностью муниципальных услуг в последний год правления Виктора Волончунаса остались удовлетворены 69,2% горожан. По их оценкам, наиболее благополучно обстоят дела в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания, хуже всего - в сфере содействия развитию малого и среднего бизнеса. Местами результаты опроса весьма неожиданны.

Безопасность
Более половины жителей города - 52,2% полагают, что жить в Ярославле комфортно и безопасно. Наиболее высоко ярославцы оценивают работу пожарной охраны и... сотрудников ГИБДД. При этом, сомневаются в качестве работы инспекторов по делам несовершеннолетних, добровольных дружинников и участковых. Наибольшие нарекания вызывает также состояние дорог и дворов.

ЖКХ, общественный транспорт
А вот чистота города устраивает более 70% жителей, и чуть более 60% довольны качеством жилищно-коммунальных услуг. Любопытно, что подавляющее большинство ярославцев - 86,2% - пользуются услугами общественного транспорта. Удовлетворены этими услугами, как ни странно, тоже почти все - 78,5% опрошенных.

Строительство
Менее всего, по данным ЦИОМСИ, ярославцев устраивает градостроительная и жилищная политика. Две трети опрошенных недовольны работой властей по расселению непригодного жилья. Граждане считают, что стоит увеличить объемы финансирования целевых программ, интенсивнее помогать жильем молодым семьям (хотя бы за счет снижения процентов по ипотеке), больше строить доступного жилья. Также негативно высказались респонденты о точечной застройке и избытке торговых центров.

Туризм, развлечения
Более двух третей ярославцев положительно оценили организацию городских праздников, фестивалей и конкурсов в прошлом году. Замечания вызвали дефицит мест в гостиницах, разработка новых экскурсионных маршрутов и создание виртуальных выставок.

Образование
И, пожалуй, самой большой неожиданностью этого опроса стало то, что родителей, довольных воспитанием в детсадах (68,5%), оказалось чуть больше, чем тех, кто удовлетворен обучением детей в школе (66%). Причина в том, что если в дошкольных учреждениях все проблемы от нехватки мест (регулярные поборы, коррупция). То в школах ярославцев не устраивает низкая квалификация педагогов, качество питания, отсутствие ремонта, неблагоустроенные дворы, сбор денег на ремонт, учебники и пр.


Теги по теме: Мэрия, ЦИОМСИ
Другие материалы разделов: Общество, Соцзащита, Местное самоуправление
Голосование: Понравилось +3 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*