URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-pereslavskij-precedent-chast-iii/

Популярное
Система Orphus

Переславский прецедент. Часть III

Переславский прецедент. Часть III
09.04.2012 / 16:53

Что принесет жителям района и города их объединение в единый городской округ
Объединение Переславского района и города Переславль-Залесский в единый городской округ уже две недели обсуждается общественностью и властью. Такого еще не было в новейшей, постсоветской истории России. Переславцы стали пионерами подобной инициативы. В районе создают прецедент оптимизации административно-территориального деления под задачи социально-экономического развития. Для чего предлагается это объединение? Что оно даст жителям, бизнесу, властям? Какие новшества ожидать во всех сферах? “Улица Свободы” обратились с этими вопросами к авторам проекта, экспертам рабочей группы, в которую вошли экономисты, политологи и социологи. Мы разбили полученные от них ответы на три блока: управление и экономика; инфраструктура; социальная сфера. Сегодня мы публикуем третью часть анализа этого масштабного проекта.

Социальная сфера
Здравоохранение: появится выбор
Объединение муниципальных образований в единый городской округ улучшит качество и доступность медицинской помощи населению. Еще совсем недавно Переславская ЦРБ пыталась выставлять отдельные счета за обслуживание в больнице жителей сельской местности. Объединение устраняет саму возможность таких перекосов.

После объединения станет возможна реорганизация городской больницы Переславль-Залесского путем присоединения к нему с 1 июня 2012 года Нагорьевской районной и Берендеевской участковой больниц. Пациенты получат возможность ехать в ту больницу, в которую удобнее добираться.

Образование: учиться можно будет в городе
В результате объединения жители Пригородного сельского поселения смогут реализовать свое право на получение места в городских дошкольных учреждениях. При этом сеть малокомплектных сельских школ при объединении сохранится из-за их значительной удаленности от Переславля-Залесского.

Социальное обеспечение: появится единый центр выплат
При объединении все виды соцобеспечения сохраняться в полном объеме без каких-либо изъятий. Но появится возможность на базе действующих муниципальных учреждений “Комплексный центр социального обслуживания населения Переславского муниципального района” и “Комплексный Центр социального обслуживания населения “Надежда” г. Переславль-Залесский” создать единый Комплексный центр социального обслуживания населения, а также единый Центр социальных выплат. Это сэкономит время людей при получении этих услуг.

Особо стоит отметить, что единый городской округ будет насчитывать более 60 тысяч жителей - и по закону повысится бюджетное обеспечение социальных учреждений.

Льготы сохранятся
После объединения все льготы по оплате коммунальных услуг для сельских жителей, а также отдельные надбавки к заработной плате по работе в сельской местности (врачам, учителям) будут сохранены в полном объеме.

Физкультура: стадионы для всех
Будут введены единые стандарты обслуживания для всех жителей во всех спортивных учреждениях, принадлежащих единому муниципалитету. А значит, спортивные объекты для сельчан станут доступнее.

Более весомые возможности бюджета будущего единого округа позволят строить больше спортивных объектов, в том числе и в сельской местности.

Культура: ремонт домов культуры
И в этой сфере появятся единые стандарты обслуживания для всех жителей во всех учреждениях культуры. В рамках единой политики в области культуры и искусства предполагается провести реконструкцию и ремонт домов культуры, находящихся в сельской местности - благо, возможности единого бюджета позволят это сделать поэтапно. В частности, будет проведена реконструкция (а по сути - новое строительство) Дома культуры в поселке Купань.

Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -1
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*