URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-patero-jaroslavskih-uchenyh-udostojeny-grantov-prezidenta-rossii/

Популярное
Система Orphus

Пятеро ярославских ученых удостоены грантов Президента России

Пятеро ярославских ученых удостоены грантов Президента России
Президент Дмитрий Медведев на церемонии вручения премий молодым ученым. Кадр телеканала "Россия 24"
16.03.2011 / 18:15

Итоги конкурса научных проектов, в котором приняли участие почти 4 тысячи претендентов со всей страны, подвели на прошлой неделе. Каждый из 460 победителей получит под свои разработки двухгодичный грант – 1 млн. 200 тысяч рублей. Ярославская область подтвердила репутацию «кузницы VIP-кадров». Четверо из пяти триумфаторов – представители вузов Ярославской области, что исчерпывающе говорит о качестве высшей школы в регионе.

Особенно впечатляющий успех выпал на долю кандидата наук из ЯГМА Андрея Емануйлова, он побеждает в конкурсе уже второй раз. ЯрГУ в списке грантополучателей представлен дважды: в лице математика Ильи Кащенко и социолога Александра Соколова. Также президентских грантов удостоены биохимик Екатерина Флерова из Ярославской сельскохозяйственной академии и представитель академической науки – сотрудник лаборатории эволюционной экологии Института биологии внутренних вод в Борке Дмитрий Карабанов. Его исследования проблем адаптации «импортных» видов рыб в наших водоемах имеют не только научный, но и важный практический аспект.

– Основной «чужеродный» вид в Волге и Рыбинском море – черноморско-каспийская тюлька. Эта сельдевая пелагическая рыба ходит громадными косяками в верхних слоях моря, но может жить и в пресной воде, – рассказывает о предмете своих научных интересов Карабанов. – После строительства каскада волжских водохранилищ для тюльки создались благоприятные условия, и она стала подниматься от Каспия через шлюзы.

Все астраханские шпроты делают из этой рыбешки. Добывают тюльку тралением, и это довольно дорого – нужны тральщики, солярка для двигателей и т.д. В то же время численность рыбы меняется волнообразно, вслед за несколькими «урожайными» годами обычно следует спад.

На Рыбинском водохранилище «морские» виды рыбалки никогда не были развиты и промышленный лов тюльки не ведется, поскольку непонятно, насколько это вообще выгодно. Но если научиться прогнозировать численность, можно будет и определиться. Рыбинские шпроты – чем не бренд?

Кроме «саморасселенцев» Дмитрий Карабанов занимается и видами интродуцированными, то есть завезенными человеком. Среди них, например, знаменитый толстолобик – сегодня он составляет заметную долю «товарной» рыбы на российских прилавках. В Рыбинском море толстолобик не прижился, зато не так давно в нем появился морской бычок-цуцик. Видимо, его завезли вместе с песком для строительства, и он начал распространяться в наших северных водоемах не хуже, чем в курортных водах. Но и цуциков надо еще подсчитать.

Состоянию водоемов и их обитателей посвящена и работа Екатерины Флеровой «Особенности клеток мезонефроса пресноводных, эстуарных и морских костистых рыб...». Правда, это уже совсем фундаментальная биология – о строении и функционировании почек у обитателей водоемов, и неспециалисту ее актуальность с налета не понять. Дело в том, что почки у рыб – основной орган иммунитета (аналог костного мозга млекопитающих) и ведущий компонент системы водно-солевого обмена. Зная строение этого органа в норме, по его состоянию можно дать оценку здоровья рыб в условиях возрастающей антропогенной нагрузки на водоемы. Для мониторинговых исследований того же Рыбинского моря, для рыбоводов и ихтиологов это очень важно.

Свой проект Екатерина Флерова начала 5 лет назад, когда после окончания биофака ЯрГУ поступила в аспирантуру института в Борке, по этой теме защитила кандидатскую диссертацию. С октября 2010 года Екатерина Александровна работает заведующей химико-аналитическим отделом в сельхоз­академии, но продолжает свои исследования.

– Президентский грант для меня вообще единственный шанс в дальнейшем заниматься этой темой в таких объемах, – говорит она. – Материалы и реактивы очень дорогие, нужен электронный микроскоп, один из немногих приборов такого класса, находящийся в распоряжении российских лабораторий.

Как заметил в свою очередь Дмитрий Карабанов, до сих пор в России основной научный потенциал был сосредоточен именно при РАН. Традиции создания университетских научных центров, как за рубежом, в Германии или во Франции, у нас не сложилось. И лишь в последние годы начали усиленно поддер­живать именно университетских ученых. Это хорошо – главное, не забывать то, что уже есть, академическую науку вполне можно сочетать с университетскими центрами, работать на интеграцию.

– Тенденция вкладывать средства в фундаментальные исследования обнадеживает, – говорит Дмитрий. – 600 тысяч в год по масштабам современной науки сумма очень приличная, и нам она не на зарплату нужна. Мы пока еще отстаем и по оборудованию, и по реактивам, да и полевые исследования обходятся дорого. Теперь деньги на это будут.


Источник: Ярославский регион
Теги по теме: Наука, Гранты
Другие материалы разделов: Общество, Образование, Прогресс
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*