URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-oblduma-nachala-obsuzhdat-kak-ne-sdelat-nelegalami-vse-taksi-oblasti/

Популярное
Система Orphus

Облдума начала обсуждать, как не сделать «нелегалами» все такси области

Облдума начала обсуждать, как не сделать «нелегалами» все такси области
Фото 4taxi.ru
21.06.2011 / 15:35

Жаркие дискуссии в Ярославской областной Думе сегодня вызвало обсуждение закона о такси, вступающего в силу 1 сентября этого года. Мнения депутатов комитета по экономической политике разделились: одни считают, что нужно срочно разрабатывать региональный закон, который будет регулировать переход такси на новые рельсы, другие настаивают на постепенном решении вопроса уже после 1 сентября.

С момента вступления закона в силу все таксомоторы должны быть оснащены счетчиками и кассовыми аппаратами, а также иметь одинаковый цвет кузова. Без местной соответствующей законодательной базы сделать это невозможно: депутаты до сих пор не определили, кто будет выдавать лицензии водителям. С другой стороны, в соответствии с федеральным документом, проверки автомобилей могут проводиться не чаще раза в год, то есть, таксисту вряд ли будет грозить наказание, если он в первые несколько месяцев будет ездить без счетчика.

Так или иначе, если до конца августа на областном уровне не будет проявлена политическая воля в отношении разработки законодательной базы, все ярославские таксомоторы станут нелегальными после 1 сентября.

- С момента принятия закона на федеральном уровне прошло уже два месяца, и если к сентябрю у нас ничего не будет ничего готово, то повторится ситуация с игорным бизнесом, - заметил председатель комитета по экономической политике Владимир Галагаев.

Депутат Александр Кучменко заметил, что сейчас в области лишь порядка 20 процентов легальных такси, остальную долю рынка занимают «бомбилы». После вступления закона в силу «бомбилами» могут стать и эти 20 процентов. Парламентарий заявил, что сейчас к нему обращаются представители крупных таксопарков с просьбой разъяснить положения федерального закона. Большинство же мелких перевозчиков даже не в курсе грядущих изменений. По мнению господина Кучменко, основной вал таксистов на лицензирование придется на сентябрь-октябрь. Сейчас же наблюдается полное спокойствие.

В конце концов позиция инициативных депутатов возобладала. Евгений Заяшников предложил создать рабочую группу, которая к 1 июля подготовит указ, описывающий основные положения изменений в деятельности таксистов. Возможно, областные парламентарии все же успеют заставить переоснастить все таксомоторы к началу осени.


Теги по теме: Закон о такси
Другие материалы разделов: Политика, Экономика, Общество, Облдума, Транспорт
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*