URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-oblastnoj-sud-predpisal-semje-danilovskih-otshelnikov-obuchat-detej-po-shkolnoj-programme/

Популярное
Система Orphus

Областной суд предписал семье “даниловских отшельников” обучать детей по школьной программе

Областной суд предписал семье “даниловских отшельников” обучать детей по школьной программе
Михаил Шайденко не собирается мириться с решением суда
16.01.2012 / 15:53

Сегодня Ярославский областной суд подтвердил законность решения по так называемому делу семьи «отшельников», о судьбе которых «Улица Свободы» рассказывала в нескольких материалах осенью прошлого года. Супругов Михаила Шайденко и Юлию Даниловскую суд обязал обучать детей по школьной программе. Глава семьи собирается опротестовать решение, потому что считает экзамены стрессом для детской психики.


Напомним, супружеская пара решила воспитывать своих четверых детей вдали от цивилизации, в заброшенной деревне Ладейки в Даниловском районе, без школ и больниц. Семьей заинтересовались органы опеки. Чиновники пытались через суд лишить Юлию и Михаила родительских прав. Судебное разбирательство длилось в течение нескольких месяцев и вызвало широкий общественный резонанс. В результате суд Даниловского района обязал супругов заключить договор с учебным заведением и обучать детей по школьной программе, с прохождением аттестации. Михаил и Юлия попытались обжаловать это решение в областном суде. Но попытка не принесла успеха.

Сегодня в суд Михаил явился один, без жены и детей. По его словам, он намерен отстаивать право на воспитание детей вдали от цивилизации и дальше. И будет подавать так называемую надзорную жалобу в областной суд, которая предполагает детальную проверку материалов дела. 

Супруги-“отшельники” (кстати, сами они утверждают, что определение “отшельники” им не подходит, потому что они живут не поодиночке, а вшестером; но оно уже закрепилось за ними в материалах СМИ) уверены: школа с ее “обязаловкой” и “уравниловкой” – зло для их детей. Они не согласны даже на домашнюю форму обучения. Ведь она предполагает обязательную аттестацию. А экзамены, как говорят “отшельники” – стресс для детской психики.

Их старшая дочь, Василиса, в свои 16 лет закончила 2 класса, 13-летний Борис, 10-летний Владимир и 7-летний Тимофей вообще не ходили в школу. И науку, и жизнь эти дети постигают на грядках и в поле, выпасая овец. Вечера дети проводят за чтением, вязанием и фортепьяно.

Сегодня после оглашения судебного решения Михаил Шайденко заявил, что его семья не будет в ближайшее время менять образ жизни. Он надеется, что сумеет добиться пересмотра решения. 

- Мы с детьми будем продолжать делать то, что делали все время: много размышлять на тему жизнеустройства, говорить о том, за что человек несет ответственность. Я считаю очень важной человеческую сторону воспитания.

Напомним также, что для семьи Михаила Шайденко это уже второй суд: 30 ноября Даниловский районный суд принял такое же решение, как сегодня областной.


Теги по теме: Отшельники из Данилова
Другие материалы разделов: Общество, Правопорядок, Соцзащита, Образование
Голосование: Понравилось +3 Не понравилось -1
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*