URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-oblastnoj-prokuror-soobshhil-o-neprichastnosti-jaroslavskih-chinovnikov-k-skandalu-s-zakupkami-tomog/

Популярное
Система Orphus

Областной прокурор сообщил о непричастности ярославских чиновников к скандалу с закупками томографов

Областной прокурор сообщил о непричастности ярославских чиновников к скандалу с закупками томографов
29.04.2011 / 15:19

Скандальная история получила новый виток в конце прошлой недели: депутат областной Думы Александр Цветков опубликовал статью, в которой написал о заинтересованности управленцев из Правительства Ярославской области в отказах по возбуждению уголовных дел, связанных с пресловутыми аукционами.

Известно, что томографы приобретаются через дилеров, а не напрямую у производителей. Прежде чем перейти в распоряжение медучреждения, аппараты проходят через посредников, число которых варьируется от пяти до восемнадцати. Соответственно, начальная цена существенно отличается от той, которую выплачивают за товар, прошедший через цепочку из нескольких структур. Ярославские чиновники должны были ознакомиться с ценой завода-изготовителя, но эта информация не разглашалась ни перекупщиками, ни изготовителем под предлогом коммерческой тайны. Соответственно, управленцы из Правительства области не могли знать реальной стоимости аппаратов, и вины их в закупке по за завышенным ценам нет.

Летом прошлого года прокуратура ЯО внесла представление в Правительство области о наказании виновных в нарушении процедуры аукциона по закупке томографов, после чего четырех чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности. 

- Дисциплинарная ответственность, которую в прошлом году понесли четыре высокопоставленных начальника из Правительства, была инициирована лишь для снижения накала страстей, - объяснил прокурор Ярославской области Алексей Алексеев. - Дело в том, что часть обязанностей, возложенных на этих людей, они просто не могли выполнить. Хвост всей этой истории далеко за пределами региона.

По инициативе Генпрокуратуры областной прокурор направил в Следственное управление регионального УВД материал проверки, чтобы выявить возможное ограничение недопущения конкуренции при проведении торгов. Следователи не усмотрели признаков преступления и отказали в возбуждении уголовного дела. 

Далее этим вопросом занимались в областном Следственном комитете при Прокуратуре РФ, который также не возбудил дело. 

В этом году оба материала затребовали в Следственный комитет РФ, где пришли к выводу, что организацию, участвовавшую в аукционе, проверили не полностью. После этого областной Следственный комитет возбудил уголовное дело, предусмотренное ч. 4  ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере). В настоящее время расследование продолжается.

Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*