URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-o-chem-pisali-v-vyhodnyje-smi-jaroslavla-vypusk-75/

Популярное
Система Orphus

О чем писали вчера СМИ Ярославля (выпуск 75)

О чем писали вчера СМИ Ярославля (выпуск 75)
21.02.2012 / 12:17

Вокруг нас каждый день происходят события. О каких-то “Улица Свободы” рассказывает подробно, о некоторых не упоминает совсем. Поэтому ежедневно мы готовим для вас дайджест из всего того, о чем мы решили не писать вчера, но зато написали другие. Надеемся, это поможет сделать картину каждого дня полной.

Сегодня мы особенно пристально подошли к обзору местной прессы. Поскольку 21 февраля - Международный день родного языка. Провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО, он призван “содействовать языковому и культурному разнообразию и многоязычию”. Следует признать, некоторые ярославские СМИ умудряются продемонстрировать все языковое разнообразие с помощью только одного великого и могучего русского языка.

На озере Неро дохнет рыба
“Очередной рыбный замор более похож на экологическую катастрофу”, - пугает “Родной город”. И тут же начинает рассказывать, как вся рыба поднялась в реку Сару, и там ее ажиотажно ловят. “За день лова один рыбак надергивал до 50-60 килограмм - то есть мешок рыбы... По словам поречских стариков, подобные заморы были последний раз в 1966-1967-1968 годах. И после таких катастроф на много лет в озере клева практически не было”. А еще рыбаки рассказывают, что в некоторых местах дно озера и реки сплошь покрыто погибшей рыбой.

В общем, из заметки мы так и не поняли, что же означает этот загадочный “замор”. Из названия следует, что рыба таки дохнет. Но сам текст повествует ровно об обратном - рыба очень даже живая, причем в огромном количестве. Судя по всему, “Родной город” уже вчера отметил сегодняшний Международный день родного языка. Правда, какой язык является родным для редакции “РГ” мы так и не поняли. Но точно не русский. 

Нас оставалось только двое
“Золотое кольцо” сенсационно раскрыло еще один источник вдохновения своих авторов. В заметке про ильинских гончатников упоминается некая “вкусная водичка из родника”. “В крайнем случае из поповского пруда водичка тоже ничего. Зелень сверху разгонишь котелочком, вскипятишь, пенку зеленую снимешь - нормально”. Далее следует довольно путанный рассказ про открытие охотничьего сезона. Мужики, пьющие медицинский спирт и орущие песни без баяна, десантники, участковый, мертвые зайцы, похмелье...

В общем, журналисты “ЗК” явно не только пишут обо всех этих приключениях, но и участвуют в них сами. Причем, после отвара тины из поповского пруда становится уже все равно, в какой последовательности и о чем писать. Мы настоятельно просим выслать нам немного того чудодейственного отвара, чтобы наконец лучше понимать суть публикаций “ЗК”. 

Гаишник, пожалевший водителя без страховки, пойдет под суд
“Комсомольская правда” пишет, что некий 25-летний инспектор ДПС подозревается в получении взятки. Постового поймали с поличным сотрудники отдела собственной безопасности УМВД в рамках акции “оперативный эксперимент”. По версии следствия, сотрудник ГАИ остановил подозрительную машину, проверил документы и выяснил, что у водителя нет полиса ОСАГО. “Гаишник должен был выписать водителю штраф, размер которого от 300 до 800 рублей, но покусился на предложенную взятку в тысячу рублей”.

То есть, как видим, размер штрафа в любом случае был бы меньше, чем сумма взятки. Вопрос: а, собственно, каким образом инспектор “пожалел” водителя? Видимо, милость состояла в том, что постовой не выписал официальный штраф. Так получается наоборот - это водитель пожалел гаишника, чтобы тот на морозе не мучился, заполняя бумаги. Но “Комсомолке” почему-то очень хочется увидеть в инспекторе ДПС хоть каплю благородства.  

На Масленицу жители Рыбинска сойдутся “Стенка на стенку”
“АиФ” публикует программу праздничных гуляний в Рыбинске. Город “проводит зиму и встретит весну широкой Масленицей 26 февраля”. В центре города откроется торговая ярмарка, будут организованы спортивные игры, катания на лошадях, состоится концерт и игровая программа. А вот в остальных микрорайонах Рыбинска пройдут более специфические аттракционы: “В гостях у тещи”, “Как на Маслену неделю из трубы блины летели!”, русские забавы “Столб”, “Гиря”, “Стенка на стенку”, “Распили бревно” и “Бой подушками”.

Странно, что в программу праздника для рабочих окраин не вошли такие русские народные забавы, как “догони меня кирпич”, “закон - Тайга, черпак - норма”, “прыжки с пятого этажа в сугроб”, “передай гранату” и другие зажигательные конкурсы.


Теги по теме: СМИ
Другие материалы разделов: Дайджест СМИ Ярославля
Голосование: Понравилось +6 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*