URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-o-chem-pisali-v-vyhodnyje-smi-jaroslavla-vypusk-74/

Популярное
Система Orphus

О чем писали в выходные СМИ Ярославля (выпуск 74)

О чем писали в выходные СМИ Ярославля (выпуск 74)
20.02.2012 / 12:20

Вокруг нас каждый день происходят события. О каких-то “Улица Свободы” рассказывает подробно, о некоторых не упоминает совсем. Поэтому ежедневно мы готовим для вас дайджест из всего того, о чем мы решили не писать вчера, но зато написали другие. Надеемся, это поможет сделать картину каждого дня полной.

В Заволжском районе появится поклонный крест
“Родной город” сообщает, что в день рождения Ярославля в Заволжском районе установят 7-метровый восьмиконечный деревянный поклонный крест. “Крест будет стоять в клумбе, которая находится на развязке около областной больницы”. Идея его создания принадлежит настоятелю Яковлевско-Благовещенского храма. “Для нашей области, поклонные кресты традиционны. В каждом районе города, такой крест есть, поэтому и в Заволжском районе он должен появиться”, - цитирует издание помощника настоятеля.

Честно говоря, мы не смогли вспомнить - где это в каждом районе города стоят поклонные кресты. И не поняли, собственно, главного - каково назначение этого культового объекта? Об этом в заметке почему-то не упоминается. Если логически исходить из названия - крестам следует поклоняться. Почему это нужно делать не в церкви - неизвестно. Видимо, это такой хэппенинг от РПЦ - религия выходит на улицы. 

Надежда Бабкина приехала на ярославскую масленицу в повозке с лошадьми
“Комсомолка” сообщает тревожную новость: сегодня, 19 февраля, в Ярославле начались масленичные гулянья. “В 13 часов от театра им. Волкова к основному месту торжества двинулось карнавальное шествие, в котором приняли участие около 1000 ряженых из всех районов области.” Вероятно, пытаясь отойти от пережитых потрясений, автор заметки сумбурно перечисляет увиденных персонажей: “мыши с ростом с человеком из Мышкина, богатыри из Ростова, Баба Яга из Кукобоя, скоморохи, бабушки-веселушки”. А на повозке с белой лошадью “восседала Государыня главной масленицы страны” - Надежда Бабкина.

Читая вот это “сегодня, 19 февраля...”, сразу хочется добавить “без объявления войны”. А уж сводка о том, как “войска” двинулись из точки А в точку В - и вовсе не оставляет шансов на иные толкования. Да и присутствие на Масленице полевой кухни с солдатской кашей и чаем тоже слабо ассоциируется с мирным праздником. Кстати, издание напоминает, что “осада” города продлится неделю - до 26 февраля. 

Один фонарь на всю деревню
В “Северный край” обратилась женщина с просьбой разобраться в вопросе уличного освещения в деревне Павлово. Дама жалуется: “еще недавно в деревне было три фонаря... но два увезли электрики. В деревне Павлово живут постоянно три человека, но летом здесь полно дачников. И свет им нужен!”. Как выяснилось, два лишних фонаря были подключены незаконно, потому их и сняли. Чтобы вернули обратно - нужно заключить договор с энергетиками и исправно оплачивать свет. Кстати, лампа в 250 ватт потребляет за четыре часа киловатт энергии.

Как видим, энергоэффективность в деревне не прижилась. То, что летом в Павлово “полно дачников”, которым нужен свет - это, конечно, весомый аргумент. Учитывая, что лето в наших широтах длится месяца два, все остальное время три одиноких аборигена будут оплачивать три своих фонаря. С нетерпением ожидая приезда дачников. С вилами, лопатами, осиновыми кольями.

Конкурс кукол “Царица Масленица”
Еще одной новостью о Масленице радует НТМ. Телекомпания представляет сюжет о конкурсе кукол “Царица Масленица”. “Буйная фантазия ярославцев превратила конкурс масленичных кукол в настоящую ярмарку невест. Есть здесь и блондинка с автомобилем и женщина с ребенком. Одна красавица пытается покорить скромностью, другая завлекает блинами. Кто-то зазывает глазами, а кто-то иными достоинствами”, - рассказывает автор. Через неделю творения, как и положено, сожгут в огне праздничного костра.

Как известно, масленичные куклы - атрибут языческий. И предназначены они для определенного обряда: сжигания в костре в качестве символа уходящей зимы. В старину ими еще иногда играли дети. Но чтобы взрослый человек рассматривал этих чучел в качестве “невест” - это, согласитесь, странно. Независимый сексолог Василий, он же наш сисадмин, рекомендует автору сюжета срочно найти себе подругу. Хотя бы кукольную.

Здание бывшего медвытрезвителя передали азербайджанской диаспоре в долгосрочную аренду
“Вопрос о передаче здания бывшего медвытрезвителя в Заволжском районе азербайджанской диаспоре теперь решился окончательно”, - пишет “Комсомольская правда”. Хотя представителям диаспоры пришлось “буквально отстаивать у алчных чиновников и ресторанных бизнесменов” эту недвижимость. Здание уже планировали отдать под ресторан, помешало этому только личное вмешательство губернатора. “Со временем здесь планируется открыть классы воскресной школы, спортивный зал, кабинеты для различных кружков самодеятельности, редакцию будущей газеты, офисные помещения и музей имени Гейдара Алиева”.

Ну скучно же, согласитесь - музей Гейдара Алиева, кружки самодеятельности... Это же бывший вытрезвитель, “намоленное” так сказать, место. В самый раз под кабак! А какие поэтически названия можно было бы придумать: кафе “Синячок”, пивная “Алко-Голикова”, ресторан “Хроники дня” или ночной клуб “Бухающий пони”. 


Теги по теме: СМИ
Другие материалы разделов: Дайджест СМИ Ярославля
Голосование: Понравилось +4 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*