URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-o-chem-pisali-v-vyhodnyje-smi-jaroslavla-vypusk-73/

Популярное
Система Orphus

О чем писали вчера СМИ Ярославля (выпуск 73)

О чем писали вчера СМИ Ярославля (выпуск 73)
17.02.2012 / 14:23

Вокруг нас каждый день происходят события. О каких-то “Улица Свободы” рассказывает подробно, о некоторых не упоминает совсем. Поэтому ежедневно мы готовим для вас дайджест из всего того, о чем мы решили не писать вчера, но зато написали другие. Надеемся, это поможет сделать картину каждого дня полной.

Ясень-Труффальдино
“В Ярославской области причудливых деревьев немало”, - раскрывает злободневную тему “Золотое кольцо”. “...Недавно и в Ярославле, рядом с Бутусовским парком, обнаружился чудо-ясень, из дупла которого торчит... (на этом месте анонс статьи игриво заканчивается и возбужденный читатель жадно хватается глазами за основную часть текста) ...нос! Такое чувство, что в дереве сидит огромный человек и принюхивается к прохожим”. Далее автор заметки, согласно канонам журналистики, переходит от частного к общему: “По древним преданиям, ясень - дерево мировой оси, символизирует божественную природу человечества. Но прохожие непременно останавливаются около удивительных творений Всевышнего и восхищаются красотой бытия”.

Нам, простым смертным, не понять, как достичь такого просветления. Ведь в зимнем лесу - излюбленном месте для творчества авторов “ЗК” - даже и грибов не найти. Очевидно, что существуют рецепты с использованием коры деревьев, но о них газета почему-то умалчивает.

Сгоревшие котлеты стали причиной пожара: эвакуированы 35 человек
На самом деле все прозаично: в жилом доме на Тутаевском шоссе люди забыли на плите сковородку, она загорелась, огонь перекинулся на гарнитур (хотя кухонные гарнитуры уже лет 30, как стали делать негорючими), хозяева вызвали пожарных, те все потушили, но на всякий случай эвакуировали жильцов на время тушения.

Но “Комсомолка” продолжает “жечь”: обзоры бытовых пожаров в ее исполнении - классика жанра. Вообще-то причиной пожара котлеты быть не могут - ни сгоревшие, ни полусырые. Причина в том, что кто-то не выключил огонь под сковородой. По мнению независимого эксперта по НЛП Валентины, этот хитрый прием направлен на подсознание - читатель должен проассоциировать людей со сгоревшими котлетами, так материал станет более “горячим”. Ну а больше всего в статье порадует читателя вот этот оборот: “Огонь уничтожил магнитофон и повредил два метра кухонного гарнитура. Больше никто из жильцов дома не пострадал”.

В Рыбинске ожидается нашествие бардов
Первая встреча Юлия Кима в Рыбинске состоялась без гитары со студентами и преподавателями РГАТУ в студенческом клубе “Прометей”, - пишет ИД “Провинция”. Без гитары, зато со студентами? - думает читатель над фразой-головоломкой. Нет же, ответ в другом. Зачем к студентам тащить гитару? Они ведь за билет не платят, так что выступим без аккомпанемента и речитативом. Далее из текста становится понятно, что бард большой юморист, плюс знаком со всеми другими бардами (Галичем, Окуджавой, Высоцким), и самое главное - что в СССР их, бардов, нещадно душила кровавая власть Советов. “Когда мы с Галичем приехали на знаменитый фестиваль авторской песни, организованный клубом “Под интегралом” он изрек: трех стукачей я уже вижу, - вспоминал Юлий Ким”.

И тут он, конечно, изрядно скромничает, потому что стукачами тогда были все поголовно, кроме самих бардов. Особенно посетители их концертов. Ведь иначе как для стукачества идти на концерт барда вряд ли кому захочется, это и барду понятно. Но творца просто так не сломить, поэтому он, согласно справке, приложенной к заметке, “написал музыку к 26 советским фильмам "Пеппи - длинный чулок", "Формула любви", "Бумбараш", "12 стульев", - и все это из-под железного сапога тоталитарного режима, поставленного на горло талантливому диссиденту. Так что Рыбинску пора трепетать от счастья, ведь сейчас, когда никто не мешает гениальным бардам творить, из них так и попрет культурное наследие. Тут уже 26 фильмами не отделаешься, и это только с одного барда. А в Рыбинске их будет целое нашествие!

Пьяный мужчина 2 раза минировал мост и железную дорогу. Назло полиции!
“Родной город” становится все более похожим на личный блог диспетчера службы “02”. Не спорим, это увлекательное чтиво. А эта заметка - просто магическая, слова в ней как будто кружатся в вальсе и проходят перед глазами читателя снова и снова. Итак. Во втором, третьем и четвертом абзаце материала некий мужчина три раза звонит в дежурную часть в Рыбинске, обещает что-нибудь взорвать, его вычисляют и каждый раз возбуждают уголовное дело по статье "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Вся история, конечно, напоминает нам анекдот - причем, любой.

И снова здесь прекрасно все. И тонкий прием с подменой трех случаев в тексте на два в заголовке. И решительное пренебрежение кавычками для слова “минировал” - ведь на самом деле он ничего не минировал. Но любые переносные смыслы “Родгору” чужды, он с читателем говорит только напрямую. И конечно же, иллюстрация. Глядя на которую понимаешь, каков он - хладнокровный оскал телефонного терроризма.

picture-300h (1).jpg


Теги по теме: СМИ
Другие материалы разделов: Дайджест СМИ Ярославля
Голосование: Понравилось +3 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*