URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-o-chem-pisali-smi-jaroslavla-30-sentabra-1-oktabra-2013/

Популярное
Система Orphus

О чем писали СМИ Ярославля 30 сентября - 1 октября 2013

02.10.2013 / 10:23

В целях повышения качества жизни граждан, “Улица Свободы” продолжает свой более-менее регулярный обзор ярославских СМИ. Мы смотрим на Ярославль и его область, открывая и порой даже читая интернет-страницы местных газет, радиостанций, информационных сайтов и даже, не убоимся этого выражения, “топовых блоггеров”. Ведь все они формируют облик Ярославской области, вещают от ее лица, именно их тексты говорят за Ярославию. Или против.

Областная Дума открыла политический сезон
Ярославская областная Дума провела первое заседание в новом составе. По традиции, начали с главного - увеличили штат сотрудников и расставили единороссов на все главные позиции. Председателем стал Михаил Боровицкий, работавший заместителем губернатора и курировавший сельское хозяйство. Число заместителей председателя выросло до четырех. СМИ сообщают, что на зарплату четвертого заместителя выделено 2 млн. рублей. Под такое дело должность было попытался занять коммунист Александр Воробьев, но был предсказуемо отклонен большинством. Что, впрочем, стало еще одним поводом для едких комментариев в СМИ.

К слову, в этот же день выяснилось, что ровно те же 2 млн. руб. Ярославль потратит в 2014 году на ремонт памятников. Символично.

Дума также расширила число комитетов. Как пишет “Ярославский регион”, “в этом созыве впервые начинают работать комитет по градостроительству, транспорту и дорожному хозяйству, комитет по жилищно-коммунальному комплексу и энергетике, а также два комитета, на которые разделили комитет по социальной политике, – по образованию, культуре, туризму, спорту и делам молодежи и по социальной, демографической политике и здравоохранению”. Председателями всех комитетов назначены члены “Единой России”.

Оппозиция выдвинула первый дурацкий законопроект
Оппозиционные депутаты, оставшись без мест председателей комитетов, выдвинули в первый день работы Думы чудный законопроект “Об отмене политической цензуры в Ярославской области”. В проекте предлагается запретить органам исполнительной власти владеть средствами массовой информации. Вместо этого владельцем всех СМИ должна стать областная дума. Так и написано: “Учредителями средств массовой информации, находящимися в областной собственности является Ярославская областная Дума”. Кроме того, областная дума должна нанимать и увольнять руководителей СМИ, а еще предлагается поставить над каждым СМИ наблюдательный совет, в который войдут представители всех фракций думы. Над законопроектом, в том числе над грамотностью его текста, слегка посмеялись на странице Романа Фомичева, который числится одним из подписавшихся под инициативой. Роман в комментариях объяснил, что автором законопроекта является Борис Немцов, а он просто разместил объяву поставил подпись.

Ярославские блогеры в интеллектуальном угаре
Бурную дискуссию в местном Фейсбуке вызвал свежий номер газеты “Город”, а точнее отзыв о нем топового блогера Андрея Алексеева. Автору поста не понравилось, что газета “вырвала из контекста” слова все того же Бориса Немцова о заработке - Немцов сказал, что зарабатывает 840 тысяч в год, а газета не уточнила, что это в год! Это дало основания Алексееву назвать издание “Город” “помойной газетёнкой” и указать, что оно “апеллирует к низменным чувствам своих малообразованных читателей, указывая цифры, от которых у садово-огородной бабули может подскочить артериальное давление”. В комментарии постепенно стянулся весь цвет ярославской трололо-общественности, включая всех топовых блогеров и радиоведущую Людмилу “хозяйка-эфира” Шабуеву. В непринужденной беседе представители интеллигенции обсудили основы журналистской этики и общечеловеческой морали, а также дали ответы на вопросы “что такое журналистика”, “что такое пиар”, “что такое политика” и как все это работает в реальном мире.

ФБ.png

Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*