URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-navigacija-na-rybinskom-more-otkrojetsa-24-go-aprela/

Популярное
Система Orphus

Навигация на Рыбинском море откроется 24-го апреля

Навигация на Рыбинском море откроется 24-го апреля
Фото dic.academic.ru
21.04.2011 / 12:58

Официально навигация на Рыбинском водохранилище откроется уже в ближайшее воскресенье. До этого момента сотрудники Рыбинского района гидросооружений должны завершить подготовку к сезону. В ремонтно-отстойном пункте флота сейчас красят ремонтируют буи, налаживают сигнальные фонари. Одновременно на самой ГЭС готовятся встретить весенний паводок.

Подготовка цветовой дороги для судоходства - процесс ответственный. По ней лоцманы всю навигацию будут вести свои плавсредства. Нужно настроить нескольких сотен фонарей, чтобы они светили максимально ярко. Ночью это единственные маячки, по которым ориентируются судоводители. У каждого огонька свое значение. Правый берег - красные, левый берег - белые и зеленые огни.

Готовят к предстоящему сезону и буи - к каждому крепят соответствующий якорь. Его вес подбирается в зависимости от места установки и разновидности буя. Для озерных подходят большие - по 300 килограммов, для речных выбирают якоря поменьше - примерно в 120 килограммов.

Рыбинская гидроэлектростанция тоже готовится к предстоящему половодью. На водохранилище сейчас работает специальная паводковая комиссия. Представители территориального управления Ростехнадзора, главного управления ГО и ЧС по Ярославской области, специалисты ГЭС проверяют готовность каскада к паводку.

- Основная задача комиссии - наметить мероприятия по подготовке гидротехнических сооружений, которые обеспечат безаварийный пропуск половодья. Оценивая его объем, мы даже предполагаем, что в этом году не потребуется осуществлять холостых сбросов через сливную плотину, но, тем не менее, все оборудование приведено в состояние готовности, - сообщил главный инженер филиала ОАО «РусГидроКаскад Верхневолжских ГЭС» Вячеслав Рудаков в интервью телеканалу «Рыбинск-40».

Мониторинг сооружений подтверждает то же самое: сбоев в период весеннего половодья не предвидится. Если воды все же окажется больше, ее сбросят через плотину вхолостую. 

Другие материалы разделов: Экология, АПК
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*