URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-mer-goroda-ne-znajet-chto-junesko-i-kulturnoje-soobshhestvo-strany-nedovolny-jaroslavlem/

Популярное
Система Orphus

Мэр города не знает, что ЮНЕСКО и культурное сообщество страны недовольны Ярославлем

Мэр города не знает, что ЮНЕСКО и культурное сообщество страны недовольны Ярославлем
11.07.2011 / 17:21

Как сообщает сайт информационного агентства REGNUM, на 35-й сессии ЮНЕСКО наиболее остро встал вопрос об историческом центре Ярославля. Как утверждает Секретарь Совета архитекторов России Ирина Заика, местные власти множество раз нарушали Конвенцию по охране Всемирного культурного и природного наследия. Основное внимание было уделено точечной застройке исторического центра города, а также строительству Успенского собора.

Напомним, что 23 июня, мэр города Владимир Волончунас на обсуждении генерального плана Ярославля сказал, что претензий у ЮНЕСКО нет и не было. А за Успенский собор властей даже похвалили. Также мэр отметил, что если бы вопрос об Ярославле поднимался, его бы поставили в известность.

Заика, в свою очередь, указывает на то, что строительство нового собора так и не было согласовано. А в 2009 году ЮНЕСКО подготовила резолюцию, где организация отметила, что окончательный проект Успенского собора нарушает застройку города. Тогда Ярославль был поставлен под угрозу исключения из списка наследия ЮНЕСКО.

Природоохранную организацию возмущает строительство отеля за Успенским собором. Несмотря на решения Комитета, возведение здания продолжается, а решения ЮНЕСКО заменяются решениями коммерческих структур. Каких именно - Секретарь Совета архитекторов России не сказала.

Заика отметила, что страдает не столько имидж областного центра, сколько имидж всей страны, ведь с 2005 года, когда Ярославль и был включен в списки наследия, больше из Российской Федерации никто занесен не был. Теперь на 36 сессии ЮНЕСКО, которая пройдет в Санкт-Петербурге, Ярославлю будет дан последний шанс защититься. До начала сессии в тысячелетний город приедет комиссия, которая еще раз осмотрит исторический центр. 


Теги по теме: ЮНЕСКО, Волончунас
Другие материалы разделов: Общество, Культура, События, Туризм
Голосование: Понравилось +3 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*