URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-maksim-zuzakin-matchi-molodezhnoj-komandy-dostojny-bolshego-kolichestva-zritelej/

Популярное
Система Orphus

Максим Зюзякин: Матчи молодежной команды достойны большего количества зрителей

Максим Зюзякин: Матчи молодежной команды достойны большего количества зрителей
01.07.2011 / 15:32

Уже больше двух месяцев ярославский болельщик живет без хоккея. И если по итогам выступлений «Локомотива» в Континентальной хоккейной лиге уже сказано очень много, то предметного резюме по игре в 2010/2011 годах команды Молодежной хоккейной лиги «Локо» еще не было. Специально для «Улицы Свободы» лидер ярославской молодежки Максим Зюзякин вспоминает прошедший сезон, отмечая ключевые моменты далеко не самого простого года для регионального хоккея.

- Максим, какое самое яркое впечатление о сезоне лично для тебя?
- Конечно же, приход Петра Ильича Воробьева на пост главного тренера «Локо». Это очень известный и сильный специалист, и ни у одной команды МХЛ нет тренера такого уровня. То что такой тренер пришел в новую молодежную лигу - это сенсация.

- Что изменилось с его приходом?
- У Воробьева огромный авторитет, к нему все в российском хоккее прислушиваются. Его мнение имеет вес. А наши ребята пытаются уловить каждую его подсказку, каждое слово. Изменились тренировки, подготовка к играм стала более профессиональной. В начале мы не понимали, чего хочет от нас новый тренер, но через некоторое время вкатились и сами почувствовали прогресс в игре.

- Воробьев часто кричал на команду? Все знают его как жесткого и строгого тренера.
- Нет, он вообще не кричал. Всегда все спокойно объяснял, подсказывал. Помню, когда мы съездили неудачно на выезд, где было несколько крупных поражений, в том числе от уфимского «Толпара» со счетом 7:1, Петр Ильич очень переживал, но при этом спокойно объяснял нам, что мы сделали неправильно. А когда мы заслуживали, он мог и похвалить. Вообще он старается быть в коллективе, часто шутит, общается с ребятами.

- Почему же тогда «Локо» так рано закончил сезон? Вылет в первом раунде плей-офф - не то, на что рассчитывали ярославские любители хоккея.
- Мы готовы были пройти «Амурских тигров», но во всех играх ключевыми стали неиспользованные моменты в атаке. Но получилось так, как получилось. Мы расстроились. Почему даже с таким именитым наставником не смогли пройти первый раунд? Все-таки Воробьев такой тренер, которому нужно отработать хотя бы сезон, чтобы построить команду. Было бы больше времени - результат был бы лучше.

- Многие связывают поражения с длительным перелетом в Хабаровск. Но ведь «Амурские тигры» были в таких же условиях - на третью игру уже они прилетели в Ярославль.
- Когда мы летели к ним в регулярном чемпионате - было тяжело. Мы вышли на лед и не понимали какое время суток сейчас. У меня кружилась голова и было очень тяжело. Ну а в плей-офф я уже знал, когда и сколько нужно поспать в самолете, поэтому было все нормально. А условия у нас все-таки разные. Мы летим «в минус» по часовым поясам, а они в плюс. У них получалась, что игра проходит с утра по хабаровскому времени.

- Оставим пока «Локо». В этом году ты поучаствовал в Кубке Вызова и побывал в тренировочном лагере второй молодежной сборной России.
- С Кубком Вызова получилась не очень красивая ситуация со стороны лиги. Я был уверен, что меня позовут играть за запад, но пригласили Никиту Двуреченского, который в МХЛ почти не играл. Но поскольку он стал Чемпионом мира в составе молодежной сборной, то пригласили его. В последний момент Двуреченский не смог поехать и вызвали меня. Было немного неприятно, что не пригласили сразу же, но я все равно с удовольствием поехал.

- Понравилось в Уфе?
- Да, сам матч был очень классным, его показывали на всю страну. Со стороны он смотрелся как игра КХЛ - полные трибуны, качественный хоккей. В Уфе очень любят хоккей, поэтому я не сомневался, что дворец будет полным. Считаю, что сыграл неплохо, у меня были моменты забить, но не получилось. В целом наше звено, в котором все нападающие были левыми крайними, сыграло на хорошем уровне. Тем более. Перед игрой мы четвертым звеном, а по ходу матча стали третьим. Было очень интересно сыграть на Кубке Вызова, где собрались почти все лучшие молодые ребята. Тем более, в отличие от матча звезд КХЛ, у нас была настоящая игра, а не шоу. Также отмечу, что была великолепная организация.

- С вызовом в сборную получилось все не так удачно...
- Я на был 100% уверен, что меня возьмут в состав команды после сборов. Но тогда главный тренер «молодежки» Валерий Брагин был на суперсерии в Канаде, а вторую сборную вел тогда Евгений Корешков - наставник «Стальных лис». Когда мы тренировались, меня поставили сначала в один состав, потом не приехали два человека с Высшей лиги, поэтому звенья перетасовали. В новом звене не было центрального нападающего и пришлось сыграть на этой позиции мне. У нас ничего не получилось. В итоге - наше звено отправили со сборов домой.

- Молодежная хоккейная лига существует уже два года. Ты видишь ее прогресс?
- Да, прогресс есть. На второй год появилось много новых команд. Это и ХК «Рига», и «Амурские тигры», и «Белые тигры», а также «Серебряные львы». Это здорово. По-моему мнению, матчи с «Ригой» вышли у нас самыми интересными в сезоне.

- Но ведь есть и проблемы. Год назад ты сетовал на отсутствие рекламы матчей «Локо» в городе.
- К сожалению, рекламы так и не появилось, за исключением того, что в перерыве матчей «Локомотива» диктор приглашал на наши игры. Нам есть к чему стремиться. В той же Риге матчи МХЛ показывают по телевизору и болельщики ходят на стадион, чтобы поддержать команду. На нас в «Арену 2000» ходит очень мало народу.

- В организации соревнований МХЛ прибавила?
- А в чем там прибавлять? Арены почти у всех и так хорошие. Молодежные команды играют во дворцах основных команд КХЛ. Правда, в Кирове ужасный дворец. Там стадиона нормального просто нет, стоит консервная банка - там очень холодно, темно. И очень грязные раздевалки, где на полу лежал песок. В остальном - мне все нравится.


Со следующего сезона Максим Зюзякин уже не будет выступать за молодежную команду «Локо». Его цель - КХЛ. Вместе с первой командой Максим пройдет сборы в Швейцарии и если он понравится новому тренеру Брэду Маккримону, то останется в Ярославле. В противном случае, Зюзякин отправится в аренду в один из клубов КХЛ или ВХЛ.


Теги по теме: ХК Локомотив
Другие материалы разделов: Интервью
Голосование: Понравилось +4 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*