URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-kto-v-otvete-za-travmu-na-skolzkoj-doroge-ili-pomatuju-sosulkoj-mashinu/

Популярное
Система Orphus

Кто в ответе за травму на скользкой дороге или помятую сосулькой машину?

Кто в ответе за травму на скользкой дороге или помятую сосулькой машину?
31.01.2012 / 16:10

В Ярославле наступило время гололедных травм. Можно ли получить компенсацию за сломанные конечности, помятые авто, и имеет ли смысл жаловаться на коммунальные службы? В скользком вопросе «Улице Свободы» помог разобраться специалист юридического центра LEX Алексей Козлов. По его словам, такие прецеденты в ярославских судах есть. Разбирательства долгие, нудные, но судьи, в большинстве случаев, принимают сторону пострадавших.

Первый вопрос - кто виноват? И здесь самый важный момент - место происшествия. Если вы покалечились возле жилого дома, ответственность несет Управляющая компания, которая обслуживает это дом. Например, если сами вы живете в Брагино, а упали в центре города - подавайте иск на УК того района, в котором получена травма. Если сами не сможете определить ответчика - узнать, за кем закреплена территория вашего падения, можно в районных администрациях.

- Обычно сами управдомы не занимаются чисткой дворов, для этого они нанимают подрядные организации. Тем не менее, претензии нужно предъявлять именно к УК. Если же сосулька упала вам на голову (или на припаркованный автомобиль) возле административного, торгового или офисного здания - подавайте иск к собственнику здания, - пояснил юрист.

Далее необходимо зафиксировать факт увечья. Лучший способ - позвонить в полицию и «скорую». Участковый может прийти к вам и на следующий день (чтобы опросить о происшествии), но само обращение будет помечено нужным числом и часом.

- В заключении медиков должны быть указаны: характер повреждений, время и причина травмы. Кстати, пока будете ждать «скорую», запишите телефоны прохожих, которые смогут свидетельствовать в суде о том, где и как вы упали. Еще лучше будет сфотографировать скользкий участок, - советует Алексей Козлов.

Ну и главный вопрос - на какую сумму компенсации можно рассчитывать? Это несложно подсчитать. Главное сохранить все чеки и справки, копии рецептов и прочие документы, которые будут у вас появляться в процессе лечения. Если по причине травмы вы потеряли рабочие дни, то подготовьте справку о размере своего оклада. По словам юриста, вы также можете требовать возмещения любого другого ущерба. Например, стоимость чистки или ремонта испорченной одежды, обуви и т. п. А также компенсацию морального вреда.

- Сформулируйте претензию, отправьте ее заказным письмом с уведомлением на адрес службы, отвечающей за эксплуатацию здания или участка, где вы упали. В письме укажите, что рассчитываете на компенсацию в срок до определенной даты. В конверт вложите также копии всех собранных документов. Если коммунальщики откажутся вам помочь, подавайте иск в суд, - заключил юрист.

Для справки:
Лед во дворах коммунальные службы должны чистить два раза в день - утром и вечером. После этого все дорожки и тротуары должны быть посыпаны песком. Согласно норме, при сильном гололеде на каждый квадратный метр должны высыпать не менее 300 граммов песка. Если вы заметили наледь возле дома, звоните в Управдом. В течение 1,5 часов должны появиться дворники, убрать лед и посыпать песком. Если коммунальщики не торопятся, обращайтесь в администрацию района.


Теги по теме: ЖКХ, Управляющие компании
Другие материалы разделов: Общество, Происшествия, Соцзащита
Голосование: Понравилось +4 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*