URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-komu-vygodna-platnaja-parkovka-v-jaroslavle/

Популярное
Система Orphus

Кому выгодна платная парковка в Ярославле

Кому выгодна платная парковка в Ярославле
06.09.2015 / 23:06

Одна из самых обсуждаемых тем последних недель в Ярославле - введение платы за парковку в центре города. Горожане взволнованы: ведь придется платить за то, что раньше было бесплатным. Причем, деньги пойдут в доход неизвестной пока коммерческой организации, с которой мэрия планирует заключить концессионное соглашение. Главной причиной, по которой исторический центр Ярославля будет отдан в распоряжение частному бизнесу, власти называют загруженность центральных улиц из-за припаркованных здесь автомобилей.

Игорь Иродов, нанятый мэрией руководить проектом, утверждает, что доходы от оплаты парковки будут разделены между городом и инвестором в соотношении 20/80. Находящийся в СИЗО экс-заместитель мэра Ярославля Дмитрий Донсков считает, что, лишь 10 процентов пойдут в бюджет Ярославля. Причем, примерно половина этих средств будет направляться на обслуживание казенного предприятия, контролирующего работу платных парковок в городе.

Власти полагают, что проект потребует порядка 140 миллионов рублей капитальных вложений и 920 миллионов рублей текущих расходов окупится через семь лет. Путем несложных подсчетов можно получить приблизительную сумму, которую заработает на этом проекте казна Ярославля.

Если затраты составят 1 миллиард 60 миллионов рублей, то предполагается, что за 7 лет инвестор должен столько же и заработать. Если доля мэрии в выручке составит 10%, то это примерно 106 млн. руб. за 7 лет или 15 миллионов в год, половина из которых пойдет на оплату труда Игоря Иродова и его коллег. Примерно столько же получит казна за счет налогов с компании-оператора парковок. Для сравнения: дорожный фонд Ярославля расходует ежегодно 4 миллиарда рублей. Насколько эффективны эти затраты - ярославцы видят каждый день.

Получается, что доходы бюджета города от взимания платы - капля в море. Этого, собственно, и не скрывают власти. Заммэра по вопросам социально-экономического развития города Игорь Блохин открыто признался, что власти не рассматривают проект как способ серьезно пополнить бюджет.

Со сроками запуска проекта тоже не все очевидно. В середине лета мэрия официально объявляла, что проект заработает уже в ноябре. 20 августа тот же Блохин говорит о январе 2016 года. Игорь Иродов использует более обтекаемую формулировку: “ориентировочно, не ранее 2016 года”. Нетрудно догадаться, насколько высоко оценит такой уровень проект-менеджемента потенциальный партнер-инвестор. Есть опасение, что найдется такая компания нескоро.


ulizza.jpg


Ну а что же все-таки случится, когда проект заработает? Станет ли город свободным от пробок, появятся ли в центре свободные парковочные места? Если робко озвученная властями стоимость парковки в размере 30 рублей в час будет утверждена - то станет ли она причиной отказаться от поездки в центр на личном авто? Пожалуй, что только для самых малообеспеченных автовладельцев.

Жители других регионов, которые, по мнению депутата облдумы Фомичева, больше всего загромождают центр, уж точно не поедут в Ярославль на автобусе из-за того, что теперь им придется заплатить 100 рублей за 3 часа стоянки.


fomichev.jpg


Так что же мы получаем в итоге?

Первое. Вводом платы за парковку город ограничит в возможностях людей с невысоким доходом, не предоставив им взамен ничего: ни новых маршрутов, ни увеличения частотности имеющихся автобусов.

Второе. В центре станет меньше старых и дешевых машин. Освободившиеся места немедленно займут граждане на машинах подороже.

Третье. Город на этом не заработает сколь-нибудь существенных денег. Зато заработает некий инвестор, который станет если и не хозяином, то, как минимум, бенефициаром исторического центра Ярославля: зоны ЮНЕСКО и примыкающих к ней улиц: Советской, Победы, Республиканской и проспекте Октября.

Похоже, что благодарность ярославцев не будет знать предела.


Теги по теме: Парковки, Мэрия Ярославля
Другие материалы разделов: Местное самоуправление
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*