URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-kandidatopedija-jaroslavla-2012-jevgenij-robertovich-urlashov/

Популярное
Система Orphus

Кандидатопедия Ярославля – 2012: Урлашов Евгений Робертович

Кандидатопедия Ярославля – 2012: Урлашов Евгений Робертович
26.01.2012 / 15:28

В марте этого года ярославцы выберут нового мэра, а сейчас начинается предвыборная агитация. “Улица Свободы” решила суммировать информацию по каждому из кандидатов, учитывая их репутацию в блогах и медийную активность. Также свое мнение относительно всех кандидатур будут высказывать ярославские политологи. Сегодня мы предлагаем вам информацию о Евгении Урлашове.




ЕРУ.jpgЛИЧНОЕ ДЕЛО

Дата и место рождения
16 июля 1967 года (45 лет), г. Ярославль.

Образование
- В 1998 году окончил Ярославский Государственный Университет по специальности «Юриспруденция».
- В 2004 году окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации в г. Москва по специальности «Государственное и муниципальное управление».
- В 2006 году окончил Институт Всемирного банка-МЦСЭИ «Леонтьевский центр» в Санкт-Петербурге.

Хобби
Лес, грибы, чтение книг, игра на гитаре, пианино. Болеет за ФК “Шинник” и ХК ”Локомотив”.

Профессиональная деятельность
В 1988 году начал работать в производственно-дорожном кооперативе «Ярославец», сначала администратором, затем коммерческим и генеральным директором.
В 1999 году становится председателем ГСК «Юго-Западный».
В 2007 году получает должность юриста в компании «Ярстройтехно».
Сейчас является депутатом муниципалитета Ярославля, юристом Благотворительного фонда «Правозащитник».
С 1985 по 1987 служил в пожарных войсках, участвовал в 33 боевых выездах на тушение пожаров.

Политический опыт
В 2004 и в 2008 годах избирался в муниципалитет Ярославля.
С 2005 по 2008 годы являлся председателем Фракции «Новый город» в муниципалитете Ярославля.
Заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка муниципалитета Ярославля.
В 2008 году вступил в партию «Единая Россия». Вышел из партии в сентябре 2011 года, объясняя это тем, что от депутатов «ЕР» требуется только «правильно» голосовать.
Партия КПРФ поддержала Евгения Урлашова в качестве кандидата в мэры Ярославля.

Программные заявления
Евгений Урлашов первый и пока единственный из кандидатов, кто обнародовал свою предвыборную программу. Ее основными темами стали: демократизация муниципальной власти, антикоррупционные меры, повышение инвестиционной привлекательности города, новые способы наполнения городского бюджета, восстановление домов, дворов и дорог, поддержка молодежи, а также пункт “Духовность”, описывающий план развития культурно-досугового сектора. 

С полным текстом программы можно ознакомиться на официальном сайте Евгения Урлашова. Мы приводим шесть наиболее интересных на наш взгляд пунктов:

- Сократить количество работников мэрии без ущерба для качества управления и вернуть практику отзыва мэра и депутатов, не оправдавших доверие избирателей.

- Осуществить полную инвентаризацию муниципального имущества и провести аудит деятельности органов местного самоуправления.

- Привлечь к ответственности всех чиновников, кто своими действиями или бездействием нанес материальный ущерб городу.

- Использовать новые способы пополнения бюджета, ранее не практиковавшиеся.

- Построить современную библиотеку и центр современного искусства.

- Создать современную муниципальную студию звукозаписи для реализации творческого потенциала молодых талантов нашего города.

Отзывы в блогосфере
Благодаря своей активности, Евгений Урлашов стал одной из самых обсуждаемых фигур в ярославской политике. Интеренет-пользователи осуждают господина Урлашова за обилие устной и письменной речи, исходящей от него, и большого количества критики в ней. Из последних громких выступлений ему припоминают включение в эфир “Эха Москвы”, когда он дал комментарии о трагедии в Туношне в программе Светланы Сорокиной. Некоторые пользователи расценили это как пиар-ход. 

Две основные темы для обсуждения в социальных сетях и на формах: кто составит команду Евгения Урлашова в случае победы на выборах, а также на какие средства ведется предвыборная кампания. 

Кое-кто из пользователей обратил внимание на то, что помощник Урлашова Игорь Блохин с недавних пор является еще и менеджером проекта "Общественная приемная Михаила Прохорова". Некоторые увязывают этот факт с проведением активной кампании господином Урлашовым.

Интернет-пользователи о Евгении Урлашове
(об обещаниях) Хватит уже про садики. Надоело че-то.

(о личных качествах) Евгений Робертович человек умный, инициативный, сравнительно молодой и грамотный.

(о пиаре) Его дешевые популистские лозунги типа "Детство-детям" и "еда-едящим" уже не работают и он решил попиариться на фоне "норковой революции".

(об оппозиции) ЕР сама командировала Урлашова в "оппозиционеры", рассчитывая на охват различных целевых групп.

Урлашов никогда не прогибался перед ЕР. Это прекрасно знают все депутаты и работники мэрии.

(об избирателях) "Я за этого мужика буду голосовать" - сказала моя жена, когда увидела выступление Урлашова на ГТ. 

(творчество электората) Кто сломает все чиновничьи пороги? Кто построит детский сад и дороги? Ни бандит, ни качок, ни Казанова. Только Женя Урлашов - он дал слово!

Медийная активность
Евгений Урлашов уже давно является наиболее открытым для СМИ спикером и ньюсмейкером. Он никогда не отказывается от интервью или комментариев. Для агитации населения он использует все каналы информации в максимальном объеме: у него есть личный сайт, блог в “ЖЖ”, аккаунт в Твиттере, страница в Facebook - и везде он ведет активную деятельность, пишет сам, комментирует чужие записи, вступает в диалоги с другими пользователями. Его официальный сайт содержит подробную биографию, интервью, блог кандидата, программу, видеообращения и даже раздел “Медиа” с песней о “новом городе”.

С начала 2012 года в социальных сетях активизировались сообщества, посвященные поддержке Урлашова. Численность участников группы “За Евгения Урлашова!” в соцсети “Вконтакте” уже приближается к 1000. Помимо группы, Евгений Робертович имеет собственную публичную страницу “Вконтакте”, записи на которой тоже постоянно обновляются. 

Также в соцсети “Вконтакте” легко найти три аудиозаписи с музыкально обработанными обращениями Евгения Урлашова: “Вмеcте мы cможем многое”, “Ярославль - это голос надежды” и “Ярославль после 1000-летия” - компиляция из первых двух.
 
 
Кроме того, недавно на официальном сайте и в социальных сетях Евгений Урлашов объявил конкурс агитационных материалов. Лучшие работы будут опубликованы на сайте и использованы в рамках кампании.

Недавно у Евгения Урлашова появился аккаунт в Твиттере, в котором он активно рассказывает о своих планах и действиях. На вопросы пользователей Твиттера Урлашов отвечал в видеообращениях.

Вообще, жанр видеообращений активно используется кандидатом. За данную кампанию Евгений Робертович записал 11 видео. Ролики снимаются на неизменном красном фоне и выкладываются в аккаунте господина Урлашова в видеохостинге Vimeo. Все видео дублируются на официальном канале кандидата на Youtube.

Цитаты
(о возможности избраться в областную Думу) Мне неинтересен просторный кабинет, значок побольше, а за это совместный отдых с каким-нибудь заместителем губернатора. Я не хочу с ним ходить по лесу и грибы собирать, потому что у меня для этого свои друзья есть.  

Встречи очень важны и для меня, и для жителей города. Я заряжаюсь от этих встреч. Я отдаю энергию, но в ответ забираю энергию от людей и заряжаюсь. Каждая встреча проходит прекрасно.

Я предпочитаю ходить на работу пешком.

Так я здесь все настолько хорошо знаю, что мне порой откровенно скучно. Можно даже предсказывать, кто из депутатов на каком вопросе в туалет выйдет, кто на какой день скажется больным, а кто наоборот разразится пламенной речью…

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

Zarubin_na_rabote copy.gifПавел Зарубин, политолог, президент Института развития города
Евгений Робертович начал свою избирательную кампанию несколько лет назад. Он очень тщательно к ней готовился и давно уже заявляет о намериниях стать мэром Ярославля.
Урлашов всегда имел свою позицию по любому вопросу. По сути, он один из немногих реальных публичных, профессиональных политиков в Ярославле.

С точки зрения времени, он имеет преимущество. Кампания началась уже давно и достигнута очень хорошая узнаваемость. Теперь ему необходимо предъявить еще что-то, кроме протеста, и сбрать команду. Показать, с кем он вместе идет.

Сейчас рейтинги Евгения Робертовича самый высокие среди кандидатов. Он поймал волну общественных настроений. Имидж Урлашова специфический - он борец, но при этом одиночка. Он использует популярные протестные лозунги. За него проголосуют люди чем-то недовольные, это и малообеспеченные слои населения, и представители среднего класса, которых не устраивает сложившаяся политическая ситуация.

Думаю, у Евгения Урлашова есть серьезные шансы на победу в выборах.

соколов.jpgАлександр Соколов, политолог, кандидат политических наук
Существенным преимуществом Евгения Урлашова является то, что он рано начал избирательную кампанию. Сейчас у него хороший уровень поддержки среди населения. Он сформулировал актуальную проблему - детские сады, у многих Евгений Робертович ассоциируется именно с этой тематикой. Он использует популярный слоган “Против жуликов и воров”. Это все положительно сказывается на его узнаваемости. Кроме того, Евгений Робертович ведет очень активную работу с избирателями в интернете. У него есть неплохо наполненный сайт. Кстати, хочу отметить, что у него не так много агитационных материалов. Иллюзия гиперактивности Урлашова создается из-за пассивности остальных кандидатов.

Из минусов Евгения Робертовича как кандидата в мэры могу отметить отсутствие обширного управленческого опыта, а также огромных финансовых ресурсов. Возможно, именно поэтому он так активно ведет кампанию в сети. К тому же, Евгений Урлашов пока не ассоциируется с какой-либо командой. Мы не видим, кто с ним будет работать.

В целом, я считаю Евгения Урлашова реальным кандидатом на прохождение во второй тур.

Голосование: Понравилось +18 Не понравилось -4
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*