URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-kandidatopedija-jaroslavla-2012-blatov-vacheslav-jurjevich/

Популярное
Система Orphus

Кандидатопедия Ярославля – 2012: Блатов Вячеслав Юрьевич

Кандидатопедия Ярославля – 2012: Блатов Вячеслав Юрьевич
20.01.2012 / 15:34

В марте этого года ярославцы выберут нового мэра, а сейчас происходит активное выдвижение кандидатов и начинается предвыборная агитация. Судя по количеству и разноплановости претендентов, предвыборная борьба будет напряженной. Кандидаты пока не обнародовали свои предвыборные программы, поэтому “Улица Свободы” решила суммировать информацию по каждому из кандидатов, учитывая их репутацию в блогах и медийную активность. Также свое мнение относительно всех кандидатур будут высказывать ярославские политологи. Сегодня мы предлагаем вам информацию о Вячеславе Блатове, кандидате от партии “Справедливая Россия”.

блатов1.JPGЛИЧНОЕ ДЕЛО

Дата и место рождения
6 ноября 1968 года (44 года) в г. Ярославле.

Образование
Ярославский техникум легкой промышленности. Выпуск 1987 года.
ЯрГУ им. П.Г. Демидова, вечернее отделение экономического факультета. Выпуск 1994 года.
Российская академия госслужбы при Президенте РФ, специальность «Государственное и муниципальное управление». Выпуск 2002 года.
Проходил срочную военную службу в подмосковном Чехове, в войсках связи.

Профессиональная деятельность
Генеральный директор компании «Техиндустрия – Ярославль».

Начинал трудовую деятельность на фабрике технических тканей. Затем работал инспектором финансового отдела Фрунзенского райисполкома г. Ярославля. В 1990 году был направлен в Государственную налоговую службу Ярославской области.

С 1992 года занимался предпринимательской деятельностью. Создал и руководил рядом коммерческих предприятий в области производства, страхования и ремонтно-строительной деятельности.

С 1999 года работал заместителем руководителя Городского академического центра по развитию практики и образования в социальной сфере. В марте 2000 года был избран депутатом Ярославской областной Думы и муниципалитета г. Ярославля. В 2004-2008 годах был заместителем губернатора Ярославской области Анатолия Лисицина, а потом - его советником.

В 2008 году возглавлял международную компанию, которая занималась биоэнергетическими технологиями и действовала в России, Германии и Сингапуре.

Хобби
Верит в магию чисел, питает симпатию к государству Сингапур. 

Политический опыт
Период политической активности Вячеслава Блатова пришелся на двухтысячные. Он являлся депутатом и муниципалитета, и областной Думы одновременно. Имел шанс занять пост председателя контрольно-счетной палаты Ярославской области.

В 2003 году участвовал в выборах мэра Ярославля и конкурировал с Виктором Волончунасом. Проиграл, набрав 16 процентов голосов избирателей. Вячеслав Блатов работал заместителем губернатора Анатолия Лисицына, но с приходом Сергея Вахрукова покинул свою должность. Сам господин Блатов так комментировал ситуацию :

- Во время консультаций с Сергеем Вахруковым мы согласились, что сейчас в областной администрации есть некоторое дублирование функций и мне было бы целесообразнее поработать в областной Думе.

В 2008 году пытался избраться в областную Думу по одному из округов Заволжского района, но проиграл предпринимателю Илье Круглову.

Отзывы в блогосфере
Больше всего в интернет-среде обсуждается бизнес Вячеслава Блатова в Сингапуре, его пристрастие к нумерологии и финансовое состояние. Также пользователи говорят про поддержку оказанную Блатову - якобы, стартовать ему помог высокопоставленный отец. Дочь Вячеслава Юрьевича Анастасия по слухам учится в Великобритании.

В целом, как это обычно бывает с бизнесменами и бывшими чиновниками, всех волнует “не наворовал ли”.

Интернет-пользователи о Вячеславе Блатове:
(о выдвижении) “Блатов - очень странный кандидат от СР и Патриотов на мэры Ярославля. Как то разочаровали. Видимо за бабки выдвигают”.

(о бизнесе)“А может лучше у мэра будет успешный бизнес в Сингапуре, чем в Ярославле. Хоть не будет конфликта интересов и соблазна использовать свой административный ресурс для еще большего процветания бизнеса”. 

(о рекламе Блатова на радио) “Я как по радио это завывание услышу - переключаю канал инстинктивно”.

“Чем примитивнее звуковая реклама, тем больше она запоминается...По логике, должен быть следующий пиар-шаг...”.

(о партийной принадлежности) “Напрягает и то, что на последних своих выборах Вячеслав Юрьевич был активным единоросом”.

(о политической борьбе) “Вам так скажу, среди всех кандидатов, Блатов, самый честный. А как он мочил Круглова - просто класс!”

Медийная активность
Вячеслав Блатов активно давал интервью и шел на контакт с прессой. Наиболее запоминающимся стал его рассказ “Золотому кольцу” о магии чисел и международном бизнесе. Но с 2008 года практически пропал из информационного поля Ярославля.

Сейчас широко известен своей экстравагантной рекламой на радио. В аудиоролике провозглашается : “Слава, Слава, Слава Ярославлю!”. 

 

Господин Блатов имеет личную страницу в социальной сети Facebook, где его записи читают 78 друзей и три подписчика. В Твиттере не замечен.

Цитаты
Первоначально моя должность звучала так: заместитель губернатора - директор департамента ЖКХ и инфраструктуры. Эту должность называли даже расстрельной. 

Я обратил внимание, что моя жизнь имеет определенную 8-летнюю цикличность. 

Международный бизнес – это вынужденные обстоятельства жизни.

Главное – ребята со мной служили классные и уважали меня. 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТОВ

зарубин.gifПавел Зарубин, политолог, президент Института развития города
Вячеслав Блатов известный человек среди бизнес-элиты Ярославля. В целом, его уровень узнаваемости в Ярославле составляет примерно 20-25%. Уже 10 лет Блатов активно участвует в политических проектах. Он сумел “засветиться” на выборах мэра Ярославля, когда боролся с Виктором Волончунасом.

У Вячеслава Блатова есть опыт публичной управленческой работы, он был крупным чиновником регионального уровня. Это один из самых подготовленных кандидатов.
Среди факторов, ограничивающих его шансы на победу, можно назвать: во-первых, личные характеристики, Вячеслав Блатов слишком мягкий человек, а не занимая жесткую позицию выстоять в этой предвыборной гонке будет невозможно; во-вторых, последние три года он был мало заметен, его забыли.

В итоге, могу сказать, что Блатов имеет серьезные шансы на прохождение во второй тур.

САВ.jpgАлександр Соколов, политолог, кандидат политических наук
На данный момент Вячеслава Блатова нельзя назвать широко известной фигурой. Простая реклама на радио, как раз ориентирована на формирование узнаваемости. Содержательный компонент и программные заявления будут добавлены позже.
Стоит учитывать, что у Вячеслава Блатова есть финансовый ресурс, первичная электоральная поддержка и управленческий опыт. Он имеет серьезные шансы на прохождение во второй тур. Но сейчас я не вижу активной кампании, позиционирования кандидата.

Голосование: Понравилось +6 Не понравилось -4
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*