URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-kakim-jaroslavl-zapomnit-aleksandra-lejkina/

Популярное
Система Orphus

Каким Ярославль запомнит Александра Лейкина

24.04.2016 / 23:23

Leikin1.jpg

19 апреля стало известно о смерти депутата Ярославской областной думы, члена фракции КПРФ Александра Лейкина. Его тело обнаружила супруга в загородном доме в деревне Малое Филимоново Ярославского района. По предварительным данным, причиной гибели стала травма головы. Следователи изучают обстоятельства смерти, однако вероятнее всего это был несчастный случай. “Улица Свободы” изучила карьеру погибшего депутата.

Александр Лейкин родился в Ярославле в 1975 году. Он учился сперва в ЯрГУ им. П.Г. Демидова, затем окончил ИвГУ. В 1993 году Лейкин стал работать юристом, а правозащитной и общественной деятельностью занялся в 2010 году. Осенью 2013 году Александр Лейкин избрался в Ярославскую областную думу по списку КПРФ. В том же году в Мосгорсуде вместе с коллегами по думе Александром Воробьевым, Эльханом Мардалиевым и Борисом Немцовым давал поручительство за мэра Ярославля Евгения Урлашова, обвиняемого во взяточничестве. В 2014 и 2015 годах ездил в Донбасс с гуманитарной помощью.

Ярославцам коммунист запомнится прежде всего как ближайший соратник градозащитников. Александр Лейкин, как вспоминает архитектор Ольга Мазанова, “всегда поддерживал и помогал Ярославским градозащитникам отстаивать культурное наследие”. В частности, по ее словам, во многом благодаря помощи депутата удалось отстоять исторический образ Бутусовского парка от возведения на этой территории семиэтажки.

В листовке, распространенной среди жителей Бутусовского поселка, Лейкин называется “опорой [градозащитников] в депутатском корпусе”. “Он был на всех наших сходах, это он выступал на публичных слушаниях и способствовал созданию на всей территории, отданной под стройку, рекреационной зоны. Это он препятствовал вывозу гаражей без решения суда, чем дал нам время на победу в арбитражном суде. Это он своими депутатскими запросами обеспечил нас ценнейшей информацией, на которой мы строили защиту. Такую информацию, которую без него нам отказывались предоставлять, начиная с 2003 года”, - говорится в тексте.

Фото: Ярославская областная дума


Теги по теме: Лейкин, Областная Дума
Другие материалы разделов: Облдума
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*