URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-kak-vlasti-budut-vyvodit-iz-krizisa-jagk/

Популярное
Система Orphus

Как власти будут выводить из кризиса ЯГК

Как власти будут выводить из кризиса ЯГК
20.08.2015 / 22:34

Региональные власти взялись за оптимизацию “Ярославской генерирующей компании” (крупнейшая тепло-, энерго- и водоснабжающая организация за пределами Ярославля). Спустя пять лет после основания госпредприятия внезапно выяснилось, что оно находится в глубоком кризисе и терпит колоссальные убытки. Плачевное состояние ЯГК по сути признал председатель правительства Ярославской области Александр Князьков, рассказавший на заседании совета директоров о путях “постепенного вывода компании из кризиса”.

За два года собственник предприятия (Ярославская область) планирует вдвое сократить убытки, которые превысили 527 миллионов рублей. Основную надежду власть возлагает на “эффективное проведение тарифной кампании, которая закончится в июле следующего года, и уменьшение расходов на арендную плату”. Если со вторым пунктом все более-менее понятно (ЯГК планирует выкупать инфраструктурные объекты, аренда которых обходится ежегодно в десятки миллионов рублей), то по первому пункту есть пара вопросов.

Во-первых, не раскрывается суть тарифной кампании, во-вторых, не ясно, за счет чего она будет проведена эффективно и откуда у власти такая уверенность. Если это банальное повышение тарифов, то это совсем не эффективный путь.

Кроме того, акционеры решили вывести из структуры ЯГК ОАО “Водоканал-ЯГК”. Как пояснила зампред областного правительства Наталья Шапошникова, власть планирует привлечь инвестиции по тем муниципальным образованиям, где работает это ОАО. Для этого правительство хочет заключить межмуниципальную концессию.

Чем власти хотят заманить инвестора, тоже пока не понятно. Несмотря на то, что в 2015 году правительство РФ одобрило введение софинансирования концессий в сфере ЖКХ, эксперты относятся к этому настороженно. Вода имеет самую маленькую годовую выручку, а в водоснабжении и водоотведении фиксируется отрицательная фондоотдача: с 1 вложенного рубля выручаются 44 копейки.

А теперь отбросим скепсис и предположим, что тарифную кампанию действительно проведут эффективно, а для “Водоканала-ЯГК” найдут инвестора. Если действительно ЯГК так просто вывести из кризиса, то чем занималось ее предыдущее руководство? Предприятие фунционирует на протяжении пяти лет, и запомнилось оно прежде всего уголовным делом о хищении 7 миллионов рублей руководством, да гигантскими убытками.

Между тем бывший гендиректор ЯГК Виктор Тамаров “получил интересное предложение” и уже несколько месяцев работает в ярославском аэропорту Туношна в должности заместителя директора по стратегическому развитию. Судя по тому, во что превратилась ЯГК, можно предположить, что станет с Туношной через пять лет.

Фото с сайта Ярославской генерирующей компании


Теги по теме: ЯГК, Князьков, Тамаров
Другие материалы разделов: Энергетика
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*