URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-kak-otmechajut-1-aprela-zhiteli-raznyh-stran/

Популярное
Система Orphus

Как отмечают 1 апреля жители разных стран

Как отмечают 1 апреля жители разных стран
Фестиваль простаков в Испании
01.04.2012 / 10:30

Сегодня всемирный День смеха. Жители разных стран шутят, обманывают друг друга и придумывают розыгрыши. Несмотря на международный статус праздника, в разных стран его отмечают по разному. “Улица Свободы” спросила у жителей Великобритании, Франции, Израиля и Испании, как они разыгрывают друг друга в День дурака, зачем вырезают из бумаги рыбок и что делают на фестивале простаков.




рори1.jpgРори Линтон. Ньюкасл, Великобритания.
1 апреля мы отмечаем День Дурака (April Fools' Day). С самого утра начинаются розыгрыши. Во всех газетах выходят шутливые статьи, вымышленные новости. Но разыгрывать друг друга можно только до полудня!

Я редко подшучиваю над кем-то в этот день, забываю или слишком поздно просыпаюсь. Помню один школьный розыгрыш. Нам тогда объявили, что спортивные площадки (поля для футбола и регби) планируется продать. Мы были так шокированы и расстроены, что к 12 часам организовали свою собственную кампанию по сохранению игровых полей.

николя.jpgНиколя Педро Рауд. Ла-Рошель, Франция
Во Франции первого апреля отмечают Poisson d'avril (дословно - апрельская рыба). В этот день принято шутить и разыгрывать своих знакомых. Есть традиция - приклеивать бумажную рыбу на спину тому, над кем подшучиваешь. Делают это в основном дети. Если розыгрыш удался, “жертва” поверила в выдуманную историю, мы говорим: “Poisson d'avril!”. Услышали эту фразу - значит вас разыграли.

Также много розыгрышей в газетах и на сайтах новостей. Кстати, именно во Франции зародилась традиция смеяться друг над другом первого апреля.

деренштейн.jpgИрена и Сергей Деренштейн. Холон, Израиль.
Ирена: Первое апреля в Израиле отмечают и разыгрывают друг друга, но не так как в России. Шутят значительно меньше. В основном розыгрыши устраивает молодежь. Праздник не очень популярен, не все о нем знают.

Сергей: Молодое поколение точно знает! Как обычно шутят? Подкалывают друг друга. Например, можно договориться с другом пойти на вечеринку, самому остаться дома, а его отправить в гей-клуб.


хавьер.jpgХавьер Маяно Перес. Мадрид, Испания
В Испании мы отмечаем День дурака 28 декабря, а не 1 апреля. У праздника религиозные корни - изначально, это католический День Святых Невинных Младенцев (El Dia de los Santos Inocentes). Именно 28 декабря можно подшучивать над друзьями и коллегами, обманывать кого угодно. Классическая шутка в Испании: на спину знакомого незаметно прикрепить вырезанного из бумаги человечка.

В СМИ по случаю Дня дурака публикуется много бредовой, заведомо ложной информации. В прошлому году в городе Иби прошел уже традиционный Фестиваль простаков. 28 декабря перед городской ратушей устроили шуточные бои - люди кидали друг в друга яйцами и посыпали мукой. 



Теги по теме: Первое апреля, день дурака, Юмор, Иностранцы
Другие материалы разделов: Общество, Культура, События, Туризм
Голосование: Понравилось +3 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*