URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-kak-izvlech-polzu-iz-aresta-urlashova/

Популярное
Система Orphus

Как извлечь пользу из ареста Урлашова

Как извлечь пользу из ареста Урлашова
Фото Slon.ru
03.07.2013 / 20:50

Здесь должен был быть очередной обзор ярославских СМИ, но это сегодня занятие неблагодарное, ведь тема для всех сегодня одна, только всплывают новые детали. Вокруг ареста Евгения Урлашова появляются и будут появляться новые подробности и высказывания разных лиц, но все это приобрело достаточно понятные очертания в 13:31, когда на сайте Следственного комитета РФ появилось заявление В.И. Маркина. Потому что с этого момента стало очевидно, что Евгению Урлашову мэром Ярославля уже не быть.


Дело в том, что Следственный комитет России никогда не ошибается. И если уж он устами господина Маркина выдает кому-то “диагноз”, то сомнений быть не может - приговор будет обвинительным, вопрос только когда и каково будет наказание. А Евгению Урлашову Следственный комитет “диагноз” уже поставил:

«...в распоряжении следователей имеются материалы оперативно-розыскной деятельности, в том числе аудио- и видеозаписи, где Урлашов своей рукой пишет размер процента, который требует от предпринимателя в виде «отката». Или телефонные переговоры, в которых он требует “надавить” на коммерсанта, чтобы тот срочно платил, так как все остальные уже платят, иначе он не заплатит ему за выполненные работы. Или видео обыска в квартире Урлашова, во время которого было найдено 500 тысяч долларов США».

После таких слов обратного пути нет. Не скажет же потом Маркин, что, мол, простите, ошибся, бес попутал, не было у нас таких записей. Так что мэром Ярославля будет кто-то другой. Однако всем нам надо жить дальше, и вот какое у меня предложение в этой связи.

Я не раз слышал от участников строительного рынка (а взятка Урлашову направлялась, вроде бы, как раз от строителей), мягко говоря, недовольство манерой поведения государственного заказчика. Дело в том, что по условиям очень многих конкурсов работы выполняются авансом. А после их выполнения госзаказчик совсем не спешит их оплачивать.

Причем, все у этих госкомпаний хорошо: и социальные обязательства выполнены, и премии эффективному менеджменту выплачены, а вот расплачиваться с бизнесом компании не хотят. А будешь требовать деньги за свою работу по суду - больше никогда не пустят ни в один тендер. И появился “вторичный рынок” откатов - за ускорение выплат по выполненным контрактам. 

А теперь внимание, вопрос. Не сейчас ли тот момент, когда бизнес должен определиться с внутренним диссонансом “тварь / право имею”? Не пора ли бизнесу намекнуть этим вот чиновникам-менеджерам: “Смотрите, ребята, даже мэра могут повязать за такие делишки. Так что давайте-ка завязывайте. Давайте работать нормально”. И начать записывать разговоры. А после этого сказать и следственным органам: “Что же вы, мэра способны повязать, а вицезампредпомощника госбанка что? не интересно?” И записывать, записывать разговоры.

Я думаю, пользы от этого будет больше, чем от митингов в защиту одних жуликов и воров от других.


Мнение авторов материалов в рубрике “Не-формат” является сугубо личным
и может на всякий случай не совпадать с позицией редакции.

Голосование: Понравилось +3 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*