URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-kak-chinovniki-uderzhat-ceny-na-produkty/

Популярное
Система Orphus

Как чиновники удержат цены на продукты?

04.02.2015 / 22:30

Ястребов

3 февраля губернатор Ярославской области Сергей Ястребов провел заседание “Штаба  по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков”. Он рассказал, что недавно побывал на встрече президента Путина с руководителями субъектов РФ, где глава государства “подчеркнул, что мы все должны активно включиться в работу по мониторингу цен и обеспечению продовольственной безопасности страны”.

– В Ярославской области эта работа активно ведется и носит системный характер, - успокоил Ястребов. - Мониторинг цен на 40 наименований товаров, определенных Президентом РФ, проводится ежедневно. Он осуществляется членами оперативного штаба совместно с представителями органов местного самоуправления и правоохранительных органов. Цель всей этой работы – не допустить излишнего роста цен как на предприятиях торговли, так и у поставщиков продуктов питания и лекарств, а также перебоев в ассортименте товаров на прилавках магазинов.

Как обычно, если задуматься над тем, чем реально заняты чиновники, то возникает ряд вопросов.

Вопрос 1: Что такое “излишний рост”?
Сколько это процентов? Сергей Ястребов не говорит об этом. Как и не говорит его заместитель Александр Шилов, который 30-го января обнаружил на рынке “завышенные цены на некоторые товары местных производителей, например на даниловский сыр”. Что такое, по его мнению, "завышенные"?

Вопрос 2: Как может мониторинг помочь не допустить роста цен?
Если смотреть, как горит дом, то можно не допустить пожара? Британские ученые доказали, что нет. Если даже смотреть на горящий дом с очень серьезным лицом и попутно выписывать направо и налево справки о том, что вы производите мониторинг огня - пожар не прекратится.

Вопрос 3: Какие меры могут быть предприняты к тем, кто взял и повысил цену на что-то?
В законодательстве РФ нет закона, запрещающего продавцу устанавливать какую угодно цену на свой товар (за исключением отдельных групп вроде табака). Нет в законе понятия "чрезмерная прибыль". Тех, кто “искусственно завысил цены”, при рыночной экономике карает конкуренция. Видимо, у нас в регионе конкуренция больше не работает. Вр.И.О. конкуренции назначен губернатор Ястребов.

Вопрос 4: Что они будут делать?
Понять губернатора и других чиновников можно. Сверху сказали сделать серьезное лицо и изображать работу по “недопущению” - значит будем так и делать. А какие для этого есть реальные инструменты? Новая инфраструктура для фермеров построится минимум через год. Импортозамещение в полном объеме - вообще утопия. И что тогда делать, кроме серьезного лица?

Возможно, что в этой ситуации чиновники будут действовать по традиции - те, кто повысят цены, получат проблемы с санитарной, пожарной или налоговой инспекцией. Четверть века Россия строила рыночную экономику ради того, чтобы прийти вот к этому?

На фото: Сергей Ястребов и его штаб борются с завышенными ценами

Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*