URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-jo-bar-jo-mani-jo-chojs/

Популярное
Система Orphus

Ё-бар: Ё мани, ё чойс

12.08.2011 / 17:21

На «Улице Свободы» рубрика - «Ресторанный циникъ». Каждую неделю мы будем посещать различные ярославские заведения общепита и, по возможности, объективно писать о них. Мы не претендуем на профессиональные гастрономические очерки, наша цель - дать общее представление о ресторане: обстановка, уровень обслуживания, порядок цен и качество продуктов. Авторы обзоров будут постоянно меняться, и мы будем честно предупреждать вас об этом. Так что, делайте скидку блондинкам на диете, вегетарианцам или правоверным иудеям.


На сегодня в роли циника:
Мужчина 21 года с претензией на интеллигентность
Готовить - умеет по минимуму
Кулинарные предпочтения: всеяден

Заведение с концептуальным названием «Ё-бар» открылось в Ярославле в марте и за неполные полгода работы стало очень популярным: по вечерам даже в будние дни здесь трудно найти свободный стол. Осмелюсь предположить, что такой посещаемости бар обязан удачному использованию практически всех возможных ресурсов на первых этапах существования.

Первое и главное - заведение открыли в самом центре города, в начале улицы Свободы, в подвале торгового центра «Европа». Во-вторых, хозяева умело воспользовались всеобщей модой на букву «ё» (спасибо Михаилу Прохорову и его «Ё-мобилю») и удачно влились в тренд. Настолько удачно, что даже в поисковой подсказке Google при вводе буквы «ё» ярославское заведение располагается на второй строчке, уступая только гибридному автомобилю новоиспеченного российского политика.
3.jpg

Впрочем, с таким же успехом владельцы могли бы назвать свое заведение Ъ-Баром или Ы-Баром - все изюминки точно так же на этом бы и кончились.

Интерьер
Буква «ё», составленная из деревянных брусков с гвоздями-точками на логотипе бара, теоретически должна отражать и специфику оформления заведения. В действительности же параллели не совсем явные, если не сказать, что их нет вовсе. Да, внутри деревянные столы без скатертей и деревянная же барная стойка. Собственно, это - единственное, что объединяет логотип с концепцией заведения. Ложек из древесины здесь не выдают. Хотя острословы могли бы съязвить что-то наподобие «ужраться в дрова»... Но это можно сделать и в любом другом кафе. Да и ассоциаций с буквой «ё» почему-то не возникает.
интерьер2.jpg
В баре два зала: курящий и некурящий, однако узнал я об этом лишь тогда, когда зашел на официальную страницу Вконтакте. К слову, упрекнуть в недостаточном информировании посетителей можно почти все заведения: ни в одном ярославском кафе я еще не встречал соответствующих указателей. И официанты почему-то не обучены извещать о том, что в их заведении можно сидеть и не дышать чужим табачным дымом.

Публика 
Как уже говорилось, заведение очень популярно, соответственно, и публика у него весьма разношерстная, но преимущественно молодая. В «Ё-баре» можно встретить как нынешних студентов, так и вчерашних и позавчерашних. Классифицировать их можно как угодно, потому что, так или иначе, все студенты разные. Был замечен и средних лет мужчина, чье лицо выражало какое-то странное умиление. Правда, дело было вечером, может быть, в другие времена суток публика более зрелая.

Подача блюд

В «Ё-баре» поразительно неторопливое обслуживание. Несмотря на относительно небольшие размеры заведения и достаточное количество официантов, ждать заказа приходится чрезвычайно долго. Цезарь с курицей мне принесли довольно оперативно, но... я заказывал другой салат. Официантка опомнилась, когда на моей тарелке почти ничего не оставалось.
цезарь.jpg
- Не стоит беспокоиться - попытался я ее утешить - однако, беспокоиться, по всей видимости, стоило, потому что цезарь, который я доедал, предназначался для другого посетителя. Наверное, он томился еще очень долго в ожидании вожделенного блюда...

О кухне
«Цезарь» был действительно вкусным, и я даже был доволен тем, что мне принесли его, а не тот салат, который я заказывал. Но как-то его было мало, что ли... На второе я ел «форель радужную с овощами и печеным картофелем». Скажу честно, на 300 рублей она не очень тянула и по вкусу мало чем отличалась от обычной речной рыбы.
форель.jpg
А из обещанных овощей мой не самый чувствительный язык нашел вкус одной моркови. Но! Нельзя сказать, что это было невкусно! Просто могло бы быть и подешевле... Пицца с говядиной и колбасами на поверку оказалась весьма недурна - и это все, что я могу о ней сказать.

001.jpg***
Если забыть об утомительно долгом обслуживании, то «Ё-бар» - вполне удачное заведение, в которое хочется вернуться. Встретить чей-то день рождения, просто развлечься в дружеской компании - я затрудняюсь навскидку назвать заведение в Ярославле, где можно сделать это более комфортно. Нужно только заранее заказать столик - иначе скорее всего придется уйти ни с чем. Есть, кстати, бесплатный Wi-Fi. Соотношение цена/качество - пожалуй, выше среднего.


Теги по теме: Ё-бар
Другие материалы разделов: Ресторанный циникЪ
Голосование: Понравилось +7 Не понравилось -1
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*