URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-jaroslavskuju-oblast-reshili-ochistit-ot-musora-za-odin-den/

Популярное
Система Orphus

Ярославскую область решили очистить от мусора за один день

Ярославскую область решили очистить от мусора за один день
13.02.2012 / 09:51

В субботу в Ярославской областной научной библиотеке им. Н.А.Некрасова состоялась встреча - презентация экологического проекта "Сделаем Ярославскую область ЧИСТОЙ!" и общероссийской акции по уборке всей территории страны - "Сделаем!". Ярославские активисты рассказали, что планируют очистить от несанкционированного мусора всю Ярославскую область всего за один день. Сделать это предполагается силами небезразличных энтузиастов, и сейчас организаторы стараются привлечь к участию в акции как можно больше жителей области.

Гостями встречи стали Евгения Сухова, организатор акций движения "Мусора.Больше.Нет" в Московской области, волонтер Гринпис, и Константин Фомин, участник Рязанского экологического альянса. Они поделились опытом проведения экологических кампаний и рассказали о всероссийской акции по очистке России от мусора, запланированной на 15 сентября. По замыслу организаторов, уборка пройдет во всех регионах страны одновременно.

- Эта кампания призывает не только убрать мусор. Сплотив людей и создав команду, мы сможем привлечь внимание к проблеме загрязнения на государственном уровне, - прокомментировала Евгения Сухова. - Нас вдохновил пример Эстонии, когда неравнодушные люди смогли убедить население и общими силами убрать весь мусор в стране всего за один день. Это переросло в гражданское движение.

Масштабная уборка Ярославской области запланирована на 21 апреля, а 15 сентября мусор уберут в рамках всероссийской акции. Сейчас Анна Головина, член ярославской инициативной группы движения "Мусора.Больше.Нет", ищет поддержки у представителей региональной власти и активно привлекает к проекту всех небезразличных к состоянию окружающей среды граждан.

“Улица Свободы” спросила у посетителей мероприятия, как они узнали об акции и верят ли в возможность ее реализации.


сергей.jpgСергей Крылов, член президиума общества охраны памятников истории культуры
Я узнал об этой встрече в социальной сети “Вконтакте” и решил прийти. Я связан с экологией культуры по роду своей деятельности и мне интересны проекты Анны Головиной и общероссийская экологическая акция. По работе я выезжаю на объекты - у нас более 100 усадеб, и при каждой существует парк и пруд. Там мы проводим уборку территории. Пока идея Анны кажется нереальной, но нравится, и я буду принимать участие в уборке. Есть надежда, что не всю область, но хотя бы часть районов эта акция затронет, и мы получим результат.
наталья.jpgНаталья Железнова, заведующая отделом технической литературы Ярославской областной научной библиотеки им. Н.А.Некрасова
Я представляю здесь областную научную библиотеку, мы занимаемся экологическим посвящением уже более 10 лет. Было бы прекрасно создать экологический клуб на базе нашей областной библиотеки. Сегодня мы говорим об уборке. Прекрасно, что такая инициатива возникла. Если человек будет сам убирать мусор, то в следующий раз он задумается - а стоит ли мусорить. Провести масштабный субботник вполне реально. Эстония это сделала и если соберется сильная команда, то и Ярославская область сможет.
иван.jpgИван Мякота, инженер-конструктор
Я узнал о мероприятии от Анны Головиной. Она уже проводила экологические акции. Заниматься проблемами загрязнения я начал буквально в прошлом году. Мне нравится, когда в лесах становится чище. И на мой взгляд, провести уборку области за один день вполне реально. Привлекать людей для участия в проекте нужно личным примером - делиться своим хорошим настроением и верой в реализацию цели.
нина.jpgНина Щерба, студентка
Я узнала об этой встрече от Ани. Мы с ней участвовали в уборке Тверицкого бора. Я живу рядом с бором и мне больно смотреть на кучи мусора. Сначала я сама убиралась, потом стали делать это организованно. Я верю, что Ярославскую область можно очистить от мусора за один день, главное захотеть и объединиться. Сейчас акции не хватает информационной поддержки, нужно активнее привлекать население.


Теги по теме: Экология, Акция
Другие материалы разделов: Общество, Прогресс
Голосование: Понравилось +4 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*