URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-jaroslavskije-smi-ob-areste-urlashova-i-ne-tolko-obzor-pressy-za-nedelu-1-7-ijula-2013/

Популярное
Система Orphus

Ярославские СМИ об аресте Урлашова и не только. Обзор прессы за неделю 1-7 июля 2013

07.07.2013 / 11:52

В рамках строительства духовных скреп “Улица Свободы” возобновляет свой регулярный обзор ярославских СМИ. Мы смотрим на Ярославль и его область так же, как смотрит любой другой посторонний обыватель - открывая интернет-страницы местных газет, радиостанций, информационных сайтов и даже, не возбоимся этого выражения, “топовых блоггеров”. Ведь все они формируют облик Ярославской области, вещают от ее лица, именно их тексты говорят за Ярославию. Или против.

#Урлашов
Понятно, что главной темой прошедшей недели стал арест мэра Ярославля Евгения Урлашова. (И похоже, что с этой фразы придется начать обзор еще не один раз.) По меткому выражению агентства “Ярновости”, “...главное событие, которого ожидали ярославцы, состоялось – для Евгения Урлашова избрана мера пресечения, и это – арест”. Многие ярославцы не согласятся, что арест мэра был для них главным ожиданием этого лета, впрочем, как минимум два ярославца - господа Шмелев и Авдалян - с этим спорить не станут.

В остальном же ярославские СМИ не порадовали читателя чем-то эксклюзивным, за исключением, пожалуй, “Родного города”, который раздобыл фото протокола обыска квартиры Евгения Урлашова. Между тем независимый политолог Валентина, проходя по редакции с целлофановым пакетом для мусора, на ходу обронила целый ворох вопросов к ярославским масс-медиа. В частности: кто такой Александр Нечаев, ныне исполняющий обязанности мэра города? Состоит ли он в какой-то партии? Согласно каким процедурам он стал и.о., почему из всех замов выбрали того, кто отвечает за социальную политику и культуру, и кто выбрал?

Роспотребнадзор запретил купаться
Если дела политические близки далеко не всем, то уж эта новость точно касается каждого ярославца. Ведь, согласно сообщению “Ярославского региона”, “купание на всех реках и озерах запрещено”. Невольно возрастает уважение к специалистам ярославского Роспотребнадзора, которые успели в сжатые сроки проверить ВСЕ реки и озера, коих на планете миллион. Задачей первостепенной важности теперь становится донести указание инстанции до неосведомленных жителей бассейна Амазонки или хотя бы до тысячных толп купальщиков на ярославских пляжах, которые оттуда никуда не уходят.

В Ярославле прошел парад колясок
Парад колясок - вообще событие незаурядное, а когда такое происходит на фоне политических потрясений и запрета купаться, то творческий подъем матерых корреспондентов просто зашкаливает. В результате ярославскому читателю дарятся незабываемые фотоальбомы и поясняющие их слова: “парад колясок и другой детской техники”; “По Волжской набережной проехали Незнайка, Фунтик, Маша и медведь, Дюймовочка, три поросенка – всего собралось около 40 участников”... В общем, добро одерживает очередную победу над русским языком и здравым смыслом.

В Ярославской области проходит турслет предпринимателей
“В турслете принимают участие представители бизнес-сообщества и органов государственной власти из Ярославской области, Иваново, Костромы, Владимира, Архангельска, Казани, Москвы, Магадана, Краснодара, Вологды – всего около двух тысяч участников. Главная цель мероприятия – пропаганда активного образа жизни и налаживание деловых связей среди участников”сообщает 76.ru. Никто не сомневается, что представители властей Магадана могут многому научить бизнес-сообщество в плане образа жизни. “Но вот если присмотреться к целям не мероприятия, а самих участников, то можно будет выловить в них не один такой газетный сверток”, - мрачно сплюнув на клавиатуру, процедил наш главный борец с коррупцией, он же сисадмин Василий.


Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*