URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-jaroslavskaja-mechet-ne-vmestila-vseh-verujushhih/

Популярное
Система Orphus

Ярославская мечеть не вместила всех верующих

Ярославская мечеть не вместила всех верующих
30.08.2011 / 11:54

Сегодня в 9 утра в ярославской мечети прошел праздничный намаз по случаю завершения месяца Рамадан и окончания долгого поста. Ураза-байрам - один из двух главных праздников мусульман. Внутренний двор мечети не смог вместить всех верующих, поэтому многие пришедшие расположились на молельных ковриках под проливным дождем за оградой. Как рассказал «Улице Свободы» заместитель имама ярославской мечети Абдула Маджид, в регионе насчитывается около 60 тысяч мусульман, а в областном центре их порядка 20 тысяч. Кроме утренней молитвы никаких праздничных мероприятий не запланировано.

- Все разошлись по гостям. В день окончания поста принято накрывать праздничный стол, навещать больных. В исламе есть два великих праздника: праздник разговения сегодня и праздник жертвоприношения Курбан-байрам, он будет через 70 дней, - пояснил Абдула Маджид.

Между тем, общественная полиция ярославского УМВД приведена в полную готовность.

- Были выделены дополнительные силы на обеспечение охраны общественного порядка в районе мечети с 8:30 до 12:00. Начальник подразделения уже сообщил, что все прошло мирно, спокойно. Но все наряды общественной полиции ориентированы на сегодняшний праздник, находятся в полной готовности, - отметила зам. начальника отдела информации и общественных связей Ярославского УМВД Марина Кокуева. - В законе, конечно, не прописано, что нельзя отправлять на улице религиозный культ, но по договоренности с имамом ярославской мечети верующие все же должны вести себя в рамках приличий. Если что - звоните в полицию.

Отметим, что появление мусульманской общины в Ярославле относят к 1563 году, когда повелением Ивана Грозного состоялось «заселение исконно русской местности - Романовского уезда татарскими выходцами». Их положение и привилегии охранялись грамотами и завещанием государя, в котором Иван Грозный особо отметил, что Романов должен оставаться во владении татарских мурз пока «они не отъедут или изведутся».


Теги по теме: Ислам
Другие материалы разделов: Общество, Религия
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -1
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*