URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-jaroslavl-nazvan-luchshim-po-effektivnosti-zatrat-sredi-krupnyh-jevropejskih-gorodov/

Популярное
Система Orphus

Ярославль назван лучшим по “эффективности затрат” среди крупных европейских городов

Ярославль назван лучшим по “эффективности затрат” среди крупных европейских городов
29.02.2012 / 14:53

13 февраля международное агентство fDi Intelligence, являющееся подразделением Financial Times Ltd., опубликовало традиционный рейтинг “Европейские города и регионы будущего 2012/13”. В нем Ярославль занимает первое место среди крупных (по методологии исследования) городов по показателю “эффективность затрат”.

“Эффективностью затрат” составители рейтинга называют перечень показателей, значимых для ведения бизнеса в условиях города или региона. К таким, например, относятся средняя зарплата работников разного уровня квалификации, стоимость аренды офисов, электроэнергии, топлива, расходы на экспорт и импорт (в долларах за контейнер), некоторые налоговые показатели, а также стоимость проживания в 4-звездочном отеле в центре города.


Помимо Ярославля в категории “Эффективность затрат” отмечены российские города: Нижний Новгород, Казань, Ростов-на-Дону, Самара, Тюмень, Краснодар, Калуга. Среди городов с численностью населения более миллиона первое место в рейтинге “Эффективность затрат” занимает Харьков. Стоит отметить, что в данной категории лидируют преимущественно города государств постсоветского пространства.

В рейтинге “Деловая привлекательность” Москва занимает второе место среди крупнейших городов Европы, уступая Лондону. Также Москва находится на десятом месте в рейтингах “Стратегия стимулирования ПИИ” и “Экономический потенциал”. Попали российские города и в рейтинг “Человеческие ресурсы” - Москва и Санкт-Петербург занимают в нем шестое и девятое места соответственно.

В рейтинге fDi был отмечен и российский Центральный федеральный округ – он вошел в список 25 экономически благоприятных регионов Европы.

Методика оценки городов в рейтингах fDi учитывает около 100 независимых показателей, по которым оцениваются 253 европейских города и 110 регионов. Вся информация группируется в шесть рейтингов: Деловая привлекательность, Экономический потенциал, Человеческие ресурсы, Эффективность затрат, Качество жизни и Инфраструктура. Кроме этого существует дополнительный рейтинг - Стратегия стимулирования ПИИ (FDI promotion strategy). В оценке городов принимают участие экперты fDi, в том числе специалист из России Юлия Микерова.

Стоит отметить, в прошлогоднем подобном исследовании Ярославль упомянут не был.



Теги по теме: Инвестиции, Европа, Рейтинг
Другие материалы разделов: Экономика, Бизнес, Инвестиции, Лучшие материалы
Голосование: Понравилось +5 Не понравилось -1
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*