URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-iz-za-federalnogo-aukciona-v-jaroslavl-ne-postupila-vakcina-dla-novorozhdennyh/

Популярное
Система Orphus

Из-за федерального аукциона в Ярославль не поступила вакцина для новорожденных

Из-за федерального аукциона в Ярославль не поступила вакцина для новорожденных
Наталья Олендарь
09.08.2011 / 14:36

Сегодня в областном департаменте здравоохранения озвучили причину временного отсутствия в больницах города и области вакцины от полиомиелита и гепатита В. Поскольку прививки от этих заболеваний входят в национальный календарь, их закупкой и поставкой в регионы занимается федеральный центр. Задержка случилась из-за длительной процедуры торгов.

По словам начальника отдела организации медицинской помощи женщинам и детям департамента здравоохранения Ярославской области Натальи Олендарь, регион своевременно сформировал заявку и согласовал ее с Роспотребнадзором. Первая партия живой вакцины поступила в мае. Следующая - 4 августа, уже инактивированная полиомиелитная вакцина. Пока это только 3% от всей заявки.

- Сейчас вакцина поступает в лечебные учреждения города, к концу августа поставят 30% от нашей заявки, остальное - в сентябре-октябре. Кроме того, департаменту из средств областного бюджета было выделено 1 млн. 420 тысяч рублей на дополнительную закупку препаратов. Мы приобрели по тысяче доз вакцины от полиомиелита и гепатита В, - добавила Наталья Олендарь.

Также она поспешила успокоить родителей. Если соблюсти традиционную схему 0-1-6, по которой новорожденных прививают от гепатита, не получилось, можно действовать по схеме 0-6-7. То есть, делать очередные прививки в 6 и 7 месяцев. Это не скажется на формировании иммунитета.

Отметим, что в Ярославском регионе довольно высок уровень вакцинации - 95%. Тех, кто отказывается прививать детей, практически нет. Поэтому и бюджетные расходы на формирование искусственного иммунитета растут. Если в 2008 году область закупала вакцины на 8 млн. рублей, то в 2011 это уже более 64 млн. Добавились прививки от гемофильной и пневмококковой инфекции, вируса папилломы. Всего из областного бюджета закупается вакцина для борьбы с 11 инфекциями.


Теги по теме: Олендарь
Другие материалы разделов: Происшествия, Медицина
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*