URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-gubernator-vahrukov-otkazalsa-ot-povyshenija-oklada/

Популярное
Система Orphus

Губернатор Вахруков отказался от повышения оклада

Губернатор Вахруков отказался от повышения оклада
27.04.2011 / 14:29

Во вторник Ярославская областная Дума одобрила во втором чтении Закон «О губернаторе Ярославской области». Депутатами предлагалось внести в законопроект целый ряд поправок, одна из которых касалась увеличения оклада главы региона на 23,5% – с 17 до 21 тысячи рублей. Сергей Вахруков счел принятие такого решения неуместным. По его словам, когда не решен вопрос об увеличении зарплат бюджетников, рассматривать повышение должностного оклада губернатора нецелесообразно.

Тем не менее, народные избранники настойчиво голосовали за поправку - целых три раза. В первый раз, даже несмотря на замечание главы региона, получился ответ «за». Но выяснилось, что у кого-то из заседателей не сработала аппаратура, и по правилам голосование повторили. Депутаты вновь высказались за увеличение оклада.

- Против воли Сергея Алексеевича делать это просто неэтично, - заметил председатель Думы Виктор Рогоцкий. - Губернатор все равно не подпишет закон в таком виде.

Одной из причин такой настойчивости стало то обстоятельство, что заработная плата депутатов и их помощников напрямую зависит от размера оклада главы региона. И, по убеждению, законодателей, оклады нужно повышать.

В итоге, зарплата губернатора останется прежней, а к следующему заседанию Думы руководитель области представит поправки в систему оплаты труда ярославских государственных и муниципальных служащих. Предложения должны исключить прямую взаимосвязь между должностными окладами представителей власти.

Кстати, у депутатов Думы обычно два помощника, оклад у них - 17 тысяч рублей на двоих, и какая часть этой суммы достается каждому, решает депутат. 

Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*