URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-gubernator-prizval-jaroslavcev-uchastvovat-v-borbe-s-korrupcijej/

Популярное
Система Orphus

Губернатор призвал ярославцев участвовать в борьбе с коррупцией

Губернатор призвал ярославцев участвовать в борьбе с коррупцией
15.11.2011 / 13:04

Сегодня в правительстве области состоялось заседание Совета по противодействию коррупции в регионе. Наиболее пристальное внимание было уделено вопросам соблюдения антимонопольного законодательства, процедуре госзакупок и фактам коррупции в сфере ЖКХ. Именно эти направления вошли в концепцию областной целевой программы «Противодействие коррупции в Ярославской области на 2012-2014 годы», принятой в начале ноября.

Одной из дополнительных мер, принимаемых областным правительством в сфере борьбы с коррупцией, по мнению Сергея Вахрукова, является включение в этот процесс населения. Оно, как выяснилось, только «за».

- Проведя опросы граждан, мы выяснили, что более 50% жителей области готовы сотрудничать с органами власти и правоохранительными структурами. Главный вопрос - как именно задействовать этих людей. Наша задача - разработать необходимые механизмы. И здесь важны две составляющие: с одной стороны участие в выявлении фактов коррупции, а с другой - личное неучастие в преступных схемах. Взятки не только нельзя брать, их не нужно и давать, - подчеркнул глава региона.

Все участники Совета отметили также, что очень большие проблемы создает федеральный закон «О госзакупках». По крайней мере, в том виде, в котором он существует.

- На рынке появились странные компании, которые участвуют в торгах по любому поводу. Умеют и хотят делать все, что угодно, начиная от закупки оборудования, заканчивая строительством. Поэтому нам важно минимизировать риски в ходе торгов, - заявил Сергей Вахруков. - Именно поэтому, при заключении госконтрактов, правительство области больше не выплачивает авансы. Это позволило отсеять некоторые недобросовестные компании. Кроме того, не оплачиваются и текущие работы, а деньги отдаем только по факту сдачи объекта. То есть, организация должна иметь собственные оборотные средства на выполнение таких заказов.

Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*