URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-glava-uglicha-predlozhil-sekonomit-na-otoplenii-socsfery/

Популярное
Система Orphus

Глава Углича предложил сэкономить на отоплении соцсферы

Глава Углича предложил сэкономить на отоплении соцсферы
Сергей Маклаков. Фото www.uglich.ru
29.08.2011 / 15:38

В администрации Угличского района прошло заседание Общественной палаты по вопросам подготовки к отопительному сезону и общему состоянию сферы ЖКХ. Одна из «больных» тем, обсуждаемых на совещании - отключения со стороны энергетиков. Общественники предложили составить письмо на имя губернатора Сергея Вахрукова с требованием принять меры против нарушения законодательства и отключения социально важных объектов.

В целом, готовность города к зиме на сегодня - порядка 50%. Все работы ведутся по плану, единственная крупная проблема - теплоисточник «Угличэнергия» и тепловые сети микрорайона Солнечный. Здесь отставание от графика связано с недостаточным финансированием.

Директор школы №4 Алевтина Маслова также обратила внимание на неготовность к зиме некоторых школ. Например, в 4-й и 5-й школах в теплосетях имеются серьезные протечки. А трубы на вводе в здание четвертой школы в таком состоянии, что в любой момент могут «рвануть». Кроме того, отключено электричество за незначительную задолженность.

На это глава Углича Сергей Маклаков заявил, что ситуация не требует лишних обсуждений и работы будут выполнены в ближайшее время.

- Непонятно только, почему это не сделано раньше - управление образования получило достаточно средств, чтобы закрыть самые острые вопросы подготовки к зиме. Что касается отключений, то оплачивать счета лучше своевременно, особенно, когда речь идет о таких небольших суммах. А в целом руководителей бюджетных учреждений ожидает серьезная работа по энергосбережению. Нужно учиться экономить, - добавил Маклаков. - Объекты соцсферы отапливаются круглые сутки в одинаковом режиме, хотя многие из них в выходные не работают, а ночью просто греется воздух. Например, с пяти вечера до пяти утра отопление можно давать в экономичном режиме. Только на этом можно получить экономию ресурсов сразу на 30%. И таких примеров много.

Первый зам. главы района Алексей Ясинский отметил избирательную политику «Ярославской сбытовой компании» по отключению должников. Хотя законодательно отключение объектов соцсферы ограничено, все угличане знают, как проводились без предупреждения отключения детских садов и «Горводоканала», от которого зависит весь город.

Члены Общественной палаты поддержали эту тему и предложили составить письмо на имя губернатора Сергея Вахрукова с требованием принять меры против нарушения законодательства и отключения социально важных объектов. Подобное обращение предлагалось написать еще в прошлом году, но идея не нашла широкой поддержки.


Теги по теме: ЖКХ, Маклаков, Углич
Другие материалы разделов: Общество, Местное самоуправление, Энергетика
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*