URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-fejk-delo/

Популярное
Система Orphus

Фейк-дело

22.07.2020 / 20:26

пост больница.png
Шеф-редактору ярославского ИА Regnum Алексею Яковлеву предстоит защищаться — в суде по делу о фейк-ньюс. Пост в его личном телеграм-канале «Дядя Лёша» о том, что персонал местных больниц старается сделать все, чтобы только не работать в пандемию (соответственно, получить шанс выжить), привлек внимание органов.

«Будут судить за правду. Но мы не перестанем правдиво информировать вас о том, что происходит», — пообещала редакция.

Глава ярославского ОНФ Игорь Ямщиков поинтересовался, нет ли возможности обойтись без суда. Он допустил: «Обеспокоенность, эмоциональность в непростой ситуации, возможно, присутствовала. Но это же можно решить за столом переговоров. Посидели, разобрались. Делов-то...»

В прошлом депутат, журналист Александр Цветков заявил, что нарушений не видит. И поделился своей историей: «Не думаю, что какой-либо суд при таких обстоятельствах осмелится „сыграть“ с ментами и наказать „акулу пера“. Шумиха может случиться такая, что овчинка не будет стоить выделки. <...> На меня в годы перестройки в разгар схватки с дикими приписками в строительстве наехала вся ярославская королевская рать — от верхушки горкома и обкома КПСС, облисполкома до их кэпээсэсной прессы и руководства собственного телерадиокомитета. А кончилось тем, что круто были наказаны как приписчики, так и душители свободы слова. Председателю горисполкома Ярославля Рябкову пришлось уйти в отставку, как и целому ряду крупных хозяйственных руководителей. Именно тогда я и понял настоящее значение слов „Врагов не считают, их бьют“! Ни перед кем нельзя пасовать и сегодня».

Дорожный активист Ярослав Мазур предположил: «Я нашел, что зарплата у медсестер не 22, а 11. Видимо, полиция из-за этого дело завела».

Коллега Яковлева Антон Голицын посетовал на давление из-за профессии: «<...> Причем Алексей не либерал, не „пособник Госдепа“. Напротив, он патриот России и Ярославля. Но, как и многим в нашем городе, ему не нравятся разбитые дороги, воровство чиновников, вранье под видом новостей, разваленная „оптимизацией“ медицина. Об этом он и пишет на своих страницах в соцсетях. Кому-то хочется, чтобы это мнение не шло дальше кухонь и курилок. Уверен — это путь к стагнации и деградации».

Самое интересное — судебное заседание — впереди. Всем уже любопытно, как полиция будет доказывать фейковость поста Яковлева, тем более что больницы сами в соцсетях и на сайтах писали, как мало у них сотрудников и как персонал массово увольняется.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*