URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-facepalm-konkurs-na-dolzhnost-gendirektora-gorodskih-novostej/

Популярное
Система Orphus

#facepalm: Конкурс на должность гендиректора “Городских новостей”

02.09.2015 / 23:16

gn.jpg

В конце августа в Ярославле прошел конкурс на замещение должности главного редактора газеты “Городские новости”. Издание это является официальным печатным органом мэрии, в котором, помимо редакционных материалов, публикуются муниципальные правовые акты. И, судя по отношению городской власти к редакции в последние годы, можно сделать вывод, что статус СМИ является для газеты скорее бременем. С этим бременем мэрии приходится мириться, поскольку публикатор правовых актов необходим ей по закону. Поэтому временами власть выдает шапито-шоу наподобие последнего конкурса.

Вообще с самого начала создавалось впечатление, что конкурс был организован специально для пресс-секретаря муниципалитета Ярославля Ирины Вагановой (спойлер: она в итоге и победила). Ваганова была гендиректором и главным редактором “Городских новостей” с 2009 по 2012 год и покинула издание с приходом к власти мэра Евгения Урлашова. С тех пор должности главреда и гендиректора были стали самостоятельными, однако теперь вновь ожидается их слияние.

В конкурсе помимо Вагановой участвовали три журналиста: еще один экс-гендиректор “Городских новостей” Алексей Малахов, Николай Бикулов и главный редактор газеты “Вечерний Ярославль” и неуемный оппозиционер Александр Симон. Один из претендентов на должность гендиректора оказался дружен с редакцией “Обнаженного Ярославля”, на страницах которого опубликовано подробное описание, через какие испытания пришлось пройти участникам конкурса.

Мэрия проявила недюжинный интерес к такому важному для горожан вопросу, как подбор гендиректора газеты. Претендентов заставляли писать диктант, показывать мастерство использования интернет-поисковиков (шел 2015 год) и сохранять текст из интернета в Word. А еще у них зачем-то спросили, от чего они готовы отказаться, чтобы занять пост гендиректора. Очевидно, должность требует высокой степени духовности, которой можно достичь через аскезу и самоотречение.

Формально выглядело, будто конкурс на должность не меньше чем в администрацию президента. Фактически он продемонстрировал “профессионализм” мэрии в кадровых вопросах. Если так же, как на должность гендиректора “Городских новостей” выбирают руководителей других муниципальных предприятий, то становится понятно, откуда в Ярославле столько проблем.

Скриншот с сайта Городских новостей


Теги по теме: СМИ, Мэрия Ярославля
Другие материалы разделов: Местное самоуправление
Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -1
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*