URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-facepalm-i-o-mera-jaroslavla-protiv-memorialnoj-tablichki-borisa-nemcova/

Популярное
Система Orphus

#facepalm: и.о. мэра Ярославля против мемориальной таблички Бориса Немцова

02.03.2016 / 19:15

DSC_0023.JPG

Исполняющий обязанности мэра Ярославля Алексей Малютин допустил досадную для чиновника грамматическую ошибку. На днях пресса узнала, что некие граждане повесили на дом в Ярославле, где жил оппозиционер Борис Немцов, памятную табличку. Естественно, такого безобразия городские власти допустить не могли. Поэтому чиновники в лице Малютина потребовали снять табличку, объявив ее установленной незаконно. Да только по тому же закону, на который сослалась мэрия, этот знак… мемориальной табличкой не считается.

“Люди, которые установили доску в самовольном незаконном порядке, обязаны демонтировать ее самостоятельно и в кратчайшие сроки. В противном случае это будет сделано городскими службами, так как имеет место быть факт нарушения закона”, - приводит мэрия Ярославля слова Алексея Малютина.

В качестве обоснования позиции и.о. мэра к пресс-релизу прикрепили постановление мэрии Ярославля, регулирующее порядок установки мемориальных досок.

Вот только, по мнению организатора увековечения памяти Бориса Немцова, депутата Ярославской облдумы Василия Цепенды, установленная на доме на улице Трефолева “информационная табличка” не подпадает под критерии мемориальной доски, перечисленные в постановлении мэрии.

“В соответствии с п. 2.3. постановления, в тексте обязательны даты, конкретизирующие время причастности лица или события к данному адресу.

В тексте мемориальных досок, посвященных каким-либо лицам, обязательно полное указание имени, отчества и фамилии этих лиц. Установленная табличка не содержит отчества и каких-либо памятных дат”, - утверждает законодатель.

Что ж, если это действительно так, то аргумент “Просто надо делать все по закону”, которым подкрепляет свою позицию Малютин и его сторонники, не выдерживает никакой критики. Благодаря своему заявлению и.о. мэра стал главным ньюсмейкером понедельника, вот только это не отменяет того факта, что сам он этого постановления мэрии, похоже, не читал. Такие люди сейчас руководят Ярославлем.

Фото: “Улица Свободы”

Голосование: Понравилось +1 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*