URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-facepalm-deputaty-izgnali-predsedatela-iz-municipaliteta-jaroslavla-za-staryj-garazh/

Популярное
Система Orphus

#facepalm: Депутаты изгнали председателя из муниципалитета Ярославля за старый гараж

03.05.2017 / 19:51

DSC07502-1.jpg

Депутаты муниципалитета Ярославля проголосовали за лишение мандата своего председателя Павла Зарубина. В его декларации о доходах за 2015 год не нашлось место гаражу в гаражном кооперативе. Недвижимость досталась Зарубину в наследство после смерти отца, и с 2009 по 2016 год, как утверждает прокуратура, спикер состоял в гаражном кооперативе, а затем продал гараж третьему лицу. Сам теперь уже бывший спикер настаивал на том, что ему хоть и принадлежало право пользования объектом, но фактически он им не пользовался, из-за чего и не указал в декларации.

Примечательно, что аналогичные нарушения были найдены еще у 13 депутатов, но к ним у муниципалитета вопросов не возникло. Декларации 10 из них были признаны неполными и недостоверными, но до досрочного сложения полномочий не дошло. Из этого напрашивается вывод, что решение по Зарубину было политическим. Об этом он говорит и сам: по его словам, перед голосованием “было оказано беспрецедентное давление на депутатов”. В частности, экс-спикер заявлял, что мэр Ярославля Владимир Слепцов перед заседанием муниципалитета встречался с депутатами и объяснял им, какое решение необходимо принять.

О том, что Павла Зарубина не хотят видеть в муниципалитете Ярославля, стало ясно практически сразу же с назначением на должность исполняющего обязанности мэра Владимира Слепцова в сентябре прошлого года. Спикер неоднократно вступал с ним в полемику (чаще заочную), и иметь столь влиятельного оппонента в такой должности Слепцову было опасно. Вероятно, поэтому решено было изгнать Зарубина из муниципалитета за четыре месяца до выборов в очередной созыв. Сам Зарубин, прощаясь с депутатами, выразил надежду, что увидится с ними вновь в зале заседаний в сентябре этого года. Будет крайне интересно наблюдать за его предвыборной кампанией и за тем, к чему она приведет.

Напомним, Павел Зарубин был назначен председателем муниципалитета Ярославля 3 июня 2015 года. В 2012 году он избрался в гордуму от “Единой России”.


Теги по теме: Муниципалитет, Зарубин, Слепцов
Другие материалы разделов: Местное самоуправление
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*