URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-eto-vam-ne-domik-dla-utochki-kak-jaroslavcy-otreagirovali-na-rassledovanije-o-jakoby-dvorce-puti/

Популярное
Система Orphus

«Это вам не домик для уточки»: как ярославцы отреагировали на расследование о якобы дворце Путина

20.01.2021 / 18:54

1.jpg
Расследование о якобы дворце Владимира Путина на побережье Черного моря оппозиционер Алексей Навальный выпустил 19 января. Как и все последние его видео, оно в первые же сутки набрало миллионы просмотров. Своими впечатлениями от увиденного в ролике ярославцы делились в соцсетях.

Экс-главред «Эхо Москвы — Ярославль», журналистка Людмила Шабуева написала несколько постов. В одном она вспомнила Евгения Урлашова и через призму дела Урлашова рассмотрела ситуацию с дворцом. По ее словам, посаженного за взятку экс-мэра следовало бы при таком контексте отпустить: «После расследования Навального очевидно, что если ЕРУ что-то и украл, то это булка хлеба по сравнению.... Да какая булка? Крошечка». В другом провела мысль о десакрализации личности президента: «Все, теперь Путин просто человек, пусть даже у него есть дворец в Геленджике с золотым ершиком».

«Еще для нас „деньги налогоплательщиков“ — это по-прежнему абстракция. Мы не ощущаем эти деньги своими. [...] „Они воруют мои деньги, на вилы их надо!“ — этот концепт есть в голове у малообразованного техасского фермера, но его нет в голове у русского человека (подавляющего большинства, конечно), и взяться ему вроде бы неоткуда», — ответила Светлана Г.

«Да... Это вам не домик для уточки!» — немногословно отреагировала журналистка, блогер Людмила Дискова.

«Это всего лишь 100 миллиардов рублей, и стройка идет!» — добавил Олег Анохин.

Предприниматель Данила Бедяев обратил внимание на то, как выглядит дворец: «Просто жуткая безвкусица. <...> Путин и его команда все время пугают нас девяностыми, а сами прочно застряли там с комплексом недосягаемых заграничных диванов с бахромой и итальянских люстр из хрусталя. Какая-то ложная система координат, как можно вообще этого хотеть?».

Артем С. указал, что дворец — некорректное название для главного сооружения из расследования: «Дворец — штука статусная; его строят не в глуши, а в центре столицы, на главной улице — пусть все видят, восхищаются и благоговеют перед владельцем. Похоже ЭТО на Зимний дворец в Питере, например? Это замок. Сооружение оборонительное, с массивным цокольным этажом из камня, замкнутой планировки, занимающее возвышенное (в военном плане — господствующее над местностью) положение, окруженное укрепрайоном и снабженное путями отхода (туннель уж точно не для прогулок на пляж прорыт). <...>»

Блогер Данила Грибов заметил: «Ну нам, нищебродам, не понять. Но ловлю себя на мысли, что сделал бы себе похожее. Но лучше в горе».

«Как сейчас помню, какие эмоции у меня возникли, когда я увидела в списке имущества кандидата в президенты В. В. Путина одни только „Жигули“ (или какое-то другое старое авто). Было такое ощущение, что я поймала такое коллективное бессознательное: „Вот он, какой у нас президент, у него даже имущества нет!!!“ А потом одумалась.. Аня, ну ты в своём уме? Ну а теперь в красках... То бишь, в фотографиях любой сможет посмотреть, как живет президент России... Что является его главной жизненной ценностью», — поделилась сельский депутат, экологист Анна Головина.

«Кино ни о чем. Дешево. Навальный молодец. Хорошо отработал. Все остальное банально. По каждому так можно сделать. Фильм по лекалу. Обвинения не подтверждены ничем. Одни предположения. Неинтересно. Выключил», — заявил бывший ярославский медиаменеджер Федор Ганненко.

«Как сказал сам автор фильма, обращаясь к зрителям: «Вы ещё не родились в 90-е. И этим всё сказано. Фильм для школьников, которые уши развесят: про кальянную и игровые автоматы, показанные на 3D-макетах. Посмотрел целиком, но утомительно от риторики», — тоже не оценил расследование чиновник Игорь Иродов.

«В кремлевском кинотеатре прошла премьера фильма одного актера. Даже последовала реакция. Усатый говорит, что это старье и все враки, враки. „Мы уже же говорили. Ничего нет. Мы все живем на зарплату, честно“. Это как в детстве, если закрыть глаза ладошками, то все, что вокруг, перестает существовать. Закройте глаза, граждане, ничего нет. Ни у вас, ни у них, ни у кого. Ну а замок за 100 млрд, что? Кто-то же его построил? Замок есть, как всегда, построили американцы. Трамп подсуетился себе под пенсию в Геленджике. А вообще жалко деда. Все его друзья строят виллы на озере Комо и т. д. Ему приходится рубить скалы в своем царстве-государстве. Так и живем. Низы не хотят, верхи не могут», — размышлял строитель Александр Шуников.

Самое главное, что покажет интерес или равнодушие горожан к теме Навального, случится в субботу 23 января. На этот запланирована несогласованная акция местного штаба оппозиционера. Сравнивать ее можно будет только с двумя событиями последних лет: первой акцией по инициативе штаба, которая случилась в день рождения Путина в 2017 году (тогда задержали более полусотни участников), и антимусорными митингами, которые объединили противников ввоза московского мусора в Ярославль.

Изображение: спутниковый снимок шестилетней давности

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*