URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-eta-bojna-ne-poslednaja-chto-jaroslavcy-govorat-o-strelbe-v-kazanskoj-shkole/

Популярное
Система Orphus

«Эта бойня не последняя». Что ярославцы говорят о стрельбе в казанской школе

12.05.2021 / 11:08

kazan-926x696.jpg
После нападения на школу в Казани ярославцы стали делиться своими мыслями о стрелке, уровне безопасности и практиках, которые позволяют обходить законы.

19-летний Ильназ Галявиев из Казани напал с на свою бывшую школу в первый учебный день после праздников 11 мая. Погибли девять человек: семь детей и двое взрослых. Полтора десятка человек госпитализированы. Галявиев, который легально купил дробовик и прошел с ним по улицам, заявил, что считает себя «богом». До нападения он писал в своем телеграм-канале, что «в мире не должно остаться живности, это ошибка вселенной».

«Трагедия в Казани лишний раз подтверждает, что силовые ведомства России превратились в политическую полицию... Выродок, устроивший стрельбу в гимназии, вел Telegram-канал, в котором не скрывал своих намерений. Больше того — назвал точную дату преступления. А чем занимались в это время борцы с экстремизмом и чекисты? Вот голову на отсечение даю, что собирали доказуху на сторонников Навального, им было не до мелочей. Как выдали разрешение на оружие явно невменяемому гражданину, вопрос отдельный», — написал владелец «Ярновостей» Антон Туманов.

«Когда террорист пишет в соцсети, что идет убивать людей, полиция не видит. Когда пишешь, что вечером идешь на митинг в поддержку Навального, у выхода тебя скручивают и дают 15 суток, не отходя от кассы. А еще полиция очень занята штрафами за отсутствие масок, перчаток и разъяснениями, что за митинги даже в ПТУ не возьмут. Зато чувак с оружием запросто заходит в школу и идет убивать. Я понять не могу, зачем нам такие правоохранительные органы», — похожим образом высказалась адвокат Ирина Бирюкова.

«Получение медицинской справки от психолога. Каждый водитель проходит через эту процедуру и знает, что всего пара формальных вопросов отделяют пассажира от водителя. И квитанция об оплате. Оружейная справка делается в том же кабинете. Обучение владению оружием. Я разрешение получил летом, сделав несколько выстрелов в сторону мишени, а стрелять правильно потихоньку только учусь. В тире. Где научат правильно лежать, дышать, успокаиваться. И увидят, если ты неадекватен. Охранник в школе. Бабушка-вахтер, периодически выполняющая роль уборщицы, которая может только замахнуться мокрой тряпкой? Или не нужный никому мужичок предпенсионного возраста, который оружие видел два раза в армии?» — разобрал часть причин случившегося общественник Темур Абдуллаев.

«Нам плевать на горе, которое произошло в нашей стране, с нашими согражданами. Все знают неписанное правило, что траур в России объявляют, если общее число жертв в районе 100 человек и выше. Скорбеть будет только республика Татарстан, а Ярославская область будет веселиться и наслаждаться прекрасным солнечным днем. <...> Я ни о чем думать не могу. В голове крутятся, крутятся разные мысли. Например о том, что эта бойня не последняя, и все запреты насчет оружия никакого эффекта не дадут. Это понимают все, включая президента и [главу Росгвардии Виктора] Золотова. Только вот действенные меры против слишком сложны для исполнения. Проще в этой ситуации найти крайних и их наказать. И найдут и накажут. И это в очередной раз ничего не поменяет», — поделился медийщик Андрей Климушкин.

В группе «Мой Ярославль» Станислав К. спросил горожан: «А как охраняются школы, в которых учатся ваши дети? В 37-й школе, в которой учатся мои, на входе классическая тетенька-вахтер... В Казани такая сделать ничего не смогла, насколько я понял из новостей, она стала первой жертвой. Что мы, родители, можем сделать для того, чтобы хоть немного повысить безопасность наших детей в учебных заведениях? Какой-то государственной программы по охране учебных заведений точно не будет, все силовики заняты на разгоне митингов, это нашему государству сейчас важнее».

«В первую очередь, родители должны воспитывать и контролировать своих детей, а охранники в школе „вооружены“ только дежурной кнопкой», — ответил Игорь А.

«А кто за такие деньги будет охранять детишек?! Наша бестолковая охрана— это системное явление! Серьезная охрана — это серьезные деньги! Иного не получится!» — заявил Георгий С.

«Снизить милитаризацию, перестать одевать детей в военную форму и перестать ежедневно разжижать им неокрепший мозг войной, ну и т. д.... В общем, предложить им что-то созидающее, а не вечное предвоенное состояние ожидания войны и обороны страны от мнимых врагов», — считает Кирилл Ш.

С аккаунта правительства Ярославской области опубликовали такой комментарий: «Ярославские школы проверят на предмет охраны. Как пояснили мэры Ярославля и Рыбинска, оценивать при проверках будут безопасность учебных заведений».

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*