URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-deputat-gosdumy-ot-jaroslavskoj-oblasti-l-sluckij-poobeshhal-bolshe-ne-letat-na-vertolete-v-monast/

Популярное
Система Orphus

Депутат Госдумы от Ярославской области Л. Слуцкий пообещал больше не летать на вертолете в монастырь

Депутат Госдумы от Ярославской области Л. Слуцкий пообещал больше не летать на вертолете в монастырь
Леонид Слуцкий
24.06.2011 / 17:13

Вертолетный вояж Леонида Слуцкого в Троице-Сергиеву лавру, совершенный им две недели назад, едва не сделал ярославского либерал-демократа заложником собственных религиозных убеждений. Многокилометровая автомобильная пробка на Ярославском шоссе в Москве вынудила депутата, спешащего на службу патриарха Кирилла в Сергиевом Посаде, воспользоваться услугами авиакомпании-перевозчика.  Вертолет с господином Слуцким на борту приземлился между покоями патриарха и собором. Вскоре в интернете появилась видеозапись с изображением садящегося в центре лавры вертолета. С нее-то и началась волна народного негодования.

В пояснении к записи говорилось, что в ней показан прилет депутата Леонида Слуцкого на 4-местном вертолете Robinson. Ролик вызвал широкий общественный резонанс и бурные дискуссии. На территории лавры нет специально оборудованной вертолетной площадки. Но интернет-пользователи возмутились поступком депутата, сделав акцент на морально-этической его части: негоже, мол, таким необычным образом входить в храм Божий, да еще в один из самых почитаемых в России. Член Общественной палаты РФ и председатель центрального всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Галина Маланичева встала на сторону блогеров и объяснила, что такое поведение неприемлемо. 

- Ты приехал не просто на поляну березками полюбоваться, а ты приехал в храм божий. Наверное, до храма надо ножками пройти, а не приземляться у храма на вертолете, что в высшей степени неэтично. Может быть, по закону он ничего не нарушил - кроме нравственного закона. Я считаю этот поступок недопустимым, - отметила госпожа Маланичева в интервью РИА Новости.

Меж тем с юридической точки зрения Слуцкий ничего не нарушил. Начальник управления охраны памятников Росохранкультуры Александр Работкевич пояснил, что прямого запрета на такие действия закон об охране памятников не предусматривает. В Общественной палате РФ подтвердили, что законодательно подлет на вертолете к памятнику никак не регламентируется. 

Представители Троице-Сергиевой лавры от комментариев воздержались, также как и сам Леонид Слуцкий. Но только на время. Парламентарий молчал две недели и только в среду попросил прощения за свой вертолетный визит, помолившись у святых мощей Преподобного Сергия Радонежского.

А сегодня парламентарий заявил, что его приземление на вертолете на территории монастыря - «исключительный случай» и заверил, что не собирается впредь предпринимать подобных полетов в лавру. При этом господин Слуцкий назвал «странной шумихой» разгоревшуюся в СМИ дискуссию о произошедшем. 

Между тем, вертолетная поездка либерал-демократа Слуцкого по святым местам - не первый подобный опыт. В мае из того же Сергиева Посада стартовал паломнический перелет на вертолетах по монастырям и храмам ЦФО, посвященный 700-летию со дня рождения Сергия Радонежского. В крестном перелете поучаствовали заместитель полпреда президента в ЦФО Антон Федоров, главный фединспектор по Ярославской области Александр Киселев, заместитель губернатора Ярославской области Сергей Березкин и иеромонах Герасим, везший с собой икону преподобного Сергия Радонежского. Паломники совершили посадку в Ростове Великом. А осенью 2009 года в древнейшем городе области приземлился вертолет с патриархом Московским и всея Руси Кириллом, который провел литургию в соборе Дмитрия Ростовского.

Однако народный гнев вылился только на ярославского депутата, у которого, кстати, было вполне логичное обоснование своего поступка: пробка на Ярославском шоссе. Действительно: зачем дорога, если она не ведет к храму?


Теги по теме: Слуцкий
Другие материалы разделов: Политика, В России, Религия
Голосование: Понравилось +3 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*