URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-departament-obrazovanija-jaroslavla-nameren-suditsa-s-postavshhikom-shkolnogo-pitanija/

Популярное
Система Orphus

Департамент образования Ярославля намерен судиться с поставщиком школьного питания

Департамент образования Ярославля намерен судиться с поставщиком школьного питания
12.03.2012 / 16:16

Вчера учащиеся школы №80 остались без питания. Пермская компания “Стабильно вкусное питание”, получившая госзаказ на обеспечение обедами и завтраками 35 ярославских школ, не приступила к выполнению своих обязательств. Департамент образования мэрии города намерен расторгнуть контракт с пермяками. В сложившейся ситуации чиновники обвиняют 94-й Федеральный закон, согласно которому приходится заключать договор с теми, кто предлагает минимальную цену на электронных торгах.

До начала весенних каникул ярославские школы временно обслуживает организация “Социальное питание”, но уже скоро будет проведен повторный аукцион. Причины невыполнения своих обязательств представители “Стабильно вкусного питания” не объяснили - нам не удалось с ними связаться ни по одному из указанных телефонов. По некоторым предположениям, компания вообще существует только на бумаге.

Известно также, что в ноябре прошлого года ООО “Стабильно вкусное питание” было закрыто на 30 суток по решению суда за нарушение санитарного законодательства. Специалисты Роспотребнадзора вышли на проверку поступившей к ним жалобы, но представители компании просто не впустили их в помещение.

Каким образом недобросовестная компания получила госзаказ на поставку школьного питания - остается вопросом. Поскольку 94-ФЗ предполагает обязательное финансовое обеспечение всех контрактов, “Улица Свободы” попыталась выяснить: предоставила ли пермская фирма (еще до заключения договора) какие-либо документы о своей финансовой состоятельности?

В управлении муниципального заказа мэрии прокомментировать ситуацию по телефону отказались, заявив, что финансовое обеспечение контракта и обязательства сторон разглашать не намерены. А директор городского департамента образования Андрей Сибриков основной причиной нарушения контракта считает банальную нехватку кадров - “Стабильно вкусное питание” планировало привлечь сотрудников из Ярославля, но им это не удалось.

- Я настаивал на приезде их представителя. В начале марта приехала учредитель ООО “Стабильно вкусное питание” - госпожа Дремина и пообещала, что все обязательства будут выполнятся с 11 марта. В Ярославль вышла фура с продуктами и оборудованием. Нам предоставили меню, технические характеристики. Но питание в школы не поступило, условия аукциона не были выполнены. Пока будем работать с другим поставщиком, - пояснил Сибриков.

Сейчас в Ярославском департаменте образования готовят судебный иск в отношении “Стабильно вкусного питания”. Если дело будет выиграно, недобросовестная компания больше не сможет участвовать в электронных торгах.


Теги по теме: Госзаказ, Школа
Другие материалы разделов: Общество, Происшествия, Образование
Голосование: Понравилось +2 Не понравилось -1
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*