URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-den-vyborov-kurjezy-i-kazusy-vyborov-v-jaroslavle/

Популярное
Система Orphus

День выборов. Курьезы и казусы выборов в Ярославской области

День выборов. Курьезы и казусы выборов в Ярославской области
Фото http://webvybory2012.ru
05.03.2012 / 17:02

По информации Облизбиркома, вчерашние выборы в Ярославле прошли спокойно и чисто. Поступило всего три сообщения о нарушениях. Но если не ограничиваться формальностями, то все было гораздо интереснее. Наблюдательные граждане, следящие за выборами в интернете и на избирательных участках, отметили ряд подозрительных моментов, недоразумений и даже курьезов. “Улица Свободы” постаралась собрать их все вместе, чтобы нарисовать картину местных выборов во всех красках.


Под чужим флагом
На избирательном участке №73 по адресу ст. Урочь, 10 (направо от Октябрьского моста по направлению за Волгу) российский флаг весь день провисел вверх ногами. И, судя по всему, ни один из избирателей и, более того - наблюдателей (!) этого не заметил. Вот такой у нас “патриотичный” электорат. А поскольку в перевернутом состоянии этот стяг не символизировал вообще никакого государства, мы даже и не знаем - считать ли выборы здесь легитимными.
Веб-выборы 2012.png

Удмуртский треугольник
На карте сайта “Веб-выборы-2012” в районе Волжской набережной Ярославля внезапно появился избирательный участок №758 Республики Удмуртия, Кезского района, села Каменники. Точный адрес - Волжская набережная 2а. На самом деле там находятся кафе “Волжская башня” и отель “Волжская жемчужина”, один на берегу, другой - на воде. Почему создатели ресурса устроили в Ярославле филиал Удмуртии - загадка. Может, чтобы никто не нашел этот сверхсекретный участок?

Похожий случай на ул. Малая Пролетарская дом 2а. Согласно карте, там находится участок №592 Московской области, Волоколамского района, Волоколамска. В реальности же там стоит частный жилой дом.
Удмуртия2.jpg

Голая правда
На одном из участков Тутаева появился голый мужчина, сделал круг почета по залу и побежал дальше. Правда, далеко уйти он не успел. Был задержан полицейскими, которые составили протокол за мелкое хулиганство. Как выяснилось, нудист выпивал в компании приятелей и совершил свой пробег на спор. Товарищи все это снимали на мобильники. На что они спорили и велик ли выигрыш - неизвестно. А вот штраф за подобную выходку - от 500 до 1 тысячи рублей.

ШОК! ВИДЕО!
На сайте www.yarmap.info была создана интерактивная карта нарушений. Основные претензии наблюдателей - на многих участках не погашены пустые открепительные, либо их возвращают избирателям, либо есть признаки подделки. Участок №125 отличился тем, что бывший депутат муниципалитета Игорь Блохин раскрыл там “карусель”. На видео он горячо доказывает комиссии свою правоту, однако понять, что же было на самом деле - сложно. Все сообщения о поддельных открепительных сейчас проверяет Следственное управление Следственного комитета России.

Водки и зрелищ
Сразу с двух участков Дзержинского района поступило сообщение, что там проводится подкуп избирателей водкой. Информация не подтвердилась.

В ожидании чуда
Избирательный участок №527 в поселке Ермаково Любимского района в течение некоторого времени вообще пустовал. Обе камеры, наблюдавшие за урной и комиссией, минут 20 фиксировали только доносящиеся откуда-то звуки хлопающих дверей, но ни одного человека в помещении для голосования не было. Вернулись члены комиссии все разом, причем вместе с избирателем. Вероятно, от скуки и одиночества они отправились по окрестностям на охоту за электоратом.
Ермаково.jpg

Пока город спал
А еще до открытия всех избирательных участков 4 марта сотрудники УМВД успели раскрыть два грабежа и разбойное нападение во Фрунзенском и Кировском районах. Все три преступления произошли с разницей в 10-15 минут. В 6:30 утра в центре города двое неизвестных жестоко избили молодого человека и похитили мобильник. В 6:45 на Суздальском шоссе двое нанесли побои пенсионерке и похитили сумку с деньгами (700 рублей). А в 6:55 на улице Гоголя неизвестные побили женщину и также похитили сумку. Сумма ущерба - 8700 рублей.

Оперативниками задержаны 22-летний житель Рыбинска и его ровесник, житель Первомайского района. Возбуждены уголовные дела, решается вопрос об аресте подозреваемых. Ведется расследование.

Голосование: Понравилось +4 Не понравилось -1
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*