URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-chestnyje-vybory-v-jaroslavskoj-oblasti-jest-ili-net/

Популярное
Система Orphus

Честные выборы в Ярославской области: есть или нет?

Честные выборы в Ярославской области: есть или нет?
14.09.2020 / 20:22

На довыборах в Госдуму в Ярославской области победил хоккеист Андрей Коваленко. Он набрать чуть больше 40% голосов. Его главный конкурент — экс-губернатор региона и бывший сенатор Анатолий Лисицын — получил поддержку почти 35% избирателей округа № 194. Лучше всего Коваленко поддержали на селе и электронно, в целом по Ярославлю и Тутаеву выбрали Лисицына. Как ярославцы отреагировали на итоги выборов в соцсетях — в обзоре «Улицы Свободы».

После того, как результаты стали более-менее понятными, Анатолий Лисицын написал пост о том, как «победил страх перед начальством»: «Эти выборы показали потолок возможностей машины принуждения избирателей правительством региона. На низкой явке она работает. При явке 30% и более шансов у них нет. <...> Все только начинается!»

На официальной странице (не личной) Андрея Коваленко опубликовали видеообращение, в котором он говорит: «Уверен, и второй раз [победа] будет за нами». И обещает «работать с наказами и обращениями»: «Ничего не брошу и никуда не исчезну».

Одиозный депутат муниципалитета Ярославля Дмитрий Петровский оценил выборы, как «достаточно честные». И одновременно увидел в них «факты вмешательства наших западных партнеров», о которых якобы написал в прокуратуру. Судя по всему, Петровский имел ввиду «умное голосование» штаба Навального, по которому предлагалось выбирать Лисицына.

Сооснователь киноклуба «Нефть» Андрей Алексеев предположил, что победу у Лисицына «отняли с помощью электронного голосования»: «Это очевидно: явка на участки оказалась минимальной, люди в большинстве своем ни сном, ни духом о выборах так и не узнали».

Медиаменеджер Алексей Яковлев среди выводов перечислил дистанционное голосование, «черный пиар», разобщенность оппозиции и «вульгарную мобилизацию». «Итог прошедших выборов не обеспечит спокойной жизни варяжской власти в Ярославской области. Смею утверждать, что грязное качество кампании и сама победа Коваленко лишь усилят раздражение ярославцев. Потенциальная энергия протеста возрастет, и лишь вопрос времени — когда она превратится в движение», — рассуждает он.

Участник выборов Олег Виноградов безапелляционно заявил о «нарисованных» «полуграмотному хоккеисту» 40%. По мнению Виноградова, чтобы повторить успех на полноценных выборах в Госдуму, придется «идти на новый рекорд в фальсификациях».

Член Совета и координатор сети региональных отделений движения «Голос» Виталий Аверин допустил, что у Лисицына «был высокий шанс на победу»: «Реализовать его помешали „чернуха“, административный привод в дни досрочного голосования и низкая явка в сам день голосования. Отрыв между Лисицыным и Коваленко составил 6%. Причем Лисицын победил в городах, а Коваленко — в районах и на селе. Но впереди, уже меньше, чем через год, следующая думская кампания».

Единоросска Ольга Березина внезапно опубликовала пост, в котором заявила, что если бы был ее округ, проголосовала против. «Против системы, против существующей власти. Именно это попытался сделать АИЛисицын. Он дал нам альтернативу. Я против Андрея Коваленко ничего не имею. Он хороший. Но партия, в которой я, к сожалению, состою, и которая продвигает Андрея, уже зарвалась. Вероятно, после этой публикации меня выгонят с позором из ее рядов. Честных выборов у нас нет давно», — выдала она как на духу. Через день пост исчез.

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*