URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-chem-ploho-naznachenije-silovika-vrio-jaroslavskogo-gubernatora/

Популярное
Система Orphus

Чем плохо назначение силовика врио ярославского губернатора

05.08.2016 / 19:14

DSC_1980.JPG

Бывший заместитель министра внутренних дел РФ Дмитрий Миронов вовсю осваивается на посту временно исполняющего обязанности губернатора Ярославской области. Первым же его указом стал указ об отставке регионального правительства (правда, все его замы остались работать в статусе исполняющих обязанности), чиновник посещает крупные промышленные предприятия и спортивные объекты, встречается с судебными приставами. По одной фразе Миронова “Кто хочет и может, тот будет работать. С остальными буду расставаться без сожаления и очень быстро” можно судить, что наведение порядка в области - то, зачем сюда его и назначили, - уже началось.

Но стоит ли ждать от выходца из ФСО развития экономики? Бывший силовик - это особый вид чиновника, и традиционное для России деление управленцев на политиков и хозяйственников здесь не работает. “Они прошли обкатку в соответствующих ведомствах, которые имеют отношение и к хозяйственной деятельности, и к экономической. Они имели возможность получить опыт. Это личное решение главы государства: он оказал им доверие, и, по мнению главы государства, именно эти люди обладают необходимыми навыками”, - так объяснил назначение выходцев из силовых структур руководителями регионов пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Какое отношение к экономической деятельности имеет прошлое Дмитрия Миронова, остается только догадываться. Разве что слово “экономической” фигурирует в названии возглавляемого им когда-то управления МВД (Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции, ГУЭБиПК), где генерал проводил зачистку от наследия своего предшественника Дениса Сугробова, обвиняемого в должностных преступлениях. Но борьба с коррупционерами - это одно, а работа с инвесторами - совершенно другое.

В годы руководства Сергея Ястребова Ярославской областью в регион не был привлечен ни один крупный инвестор, а падение объема инвестиций дошло до 30 процентов в год. Если Миронов оставит во главе экономического блока правительства тех же людей, вероятнее всего, печальная тенденция продолжится. Кого он может позвать им на смену? Возможно, бывших сослуживцев, знакомых и друзей. Чем они помогут поднять экономику, также не совсем понятно.

После наведения порядка в Ярославской области придется заниматься созиданием. В том, что Дмитрий Миронов справится с первой задачей, сомнений нет. Удастся ли выполнить вторую - вопрос открытый.

Фото: yarregion.ru


Теги по теме: Миронов
Другие материалы разделов: Губернатор и правительство
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter

Материалы по теме

Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*