URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-bolshinstvo-jaroslavcev-proveli-otpusk-doma-ili-na-dache/

Популярное
Система Orphus

Большинство ярославцев провели отпуск дома или на даче

Большинство ярославцев провели отпуск дома или на даче
18.10.2011 / 14:20

Ярославский городской центр изучения общественного мнения и социологических исследований (ЦИОМСИ) обнародовал результаты экспресс-опроса «Летний отпуск ярославцев: итоги лета 2011». Согласно исследованию, большинство ярославцев отдыхали дома, либо уехали не дальше дачи. К началу осени в отпуске побывали более половины жителей города. Еще треть горожан собирается отдохнуть до конца года. Средние же затраты на отпуск у ярославцев составили около 16 тысяч рублей на человека.

В исследовании приняло участие 489 человек. Большинство опрошенных провели свой летний отпуск либо дома - 25,8%, либо на даче - 27%. Этот показатель совпадает с общероссийским - по данным ВЦИОМ, 52% россиян никуда не выезжали этим летом.

На втором месте у ярославцев, опережая по популярности отдых за границей, следует Черноморское побережье России, там отдохнуло 18,5% отпускников. Загорать за границу отправились 16,7% ярославцев. Причем, основная их часть - это предприниматели и руководители, а самые посещаемые курорты - Турция, Египет и страны СНГ (в первую очередь, Украина), а также Абхазия. Лечению в отечественном санатории отдали предпочтение 4,7% жителей областного центра.

Растет число ярославцев, работающих вообще без отпуска. В 2008 году таких было 10,5%, в нынешнем - уже 14,3%. Основной причиной отсутствия отпуска граждане называют перегруженность на работе. Затраты на летний отпуск в среднем составили около 16 тысяч рублей на одного человека, что чуть ниже среднего показателя по России. Отдых в пределах отечества обошелся ярославцам от 10 до 15 тысяч на человека, за рубежом - в 25-30 тысяч рублей.

Подавляющее большинство горожан остались довольны своим отпуском. Правда, некоторым из них (8%) отдых все же омрачили отсутствие материальных возможностей и нехватка времени.


Теги по теме: ЦИОМСИ, ВЦИОМ
Другие материалы разделов: Общество, Туризм
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*