URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-blagoustrojstvo-po-jaroslavski/

Популярное
Система Orphus

Благоустройство по-ярославски

05.05.2021 / 19:20

YT_cICryq7Q.jpg
До 30 мая ярославцы будут выбирать, как именно в 2022 году отремонтируют парки в Дзержинском, Фрунзенском и Красноперекопском районах. Голосование проходит онлайн и офлайн — с волонтерами и горячей линией. Насколько эффективны такие голосования и чего вообще людям ждать от благоустройства? Для ответа достаточно проанализировать несколько примеров.

Мэрия Ярославля подготовила проект благоустройства Павловской рощи — парка в Дзержинском районе на берегу Волги. Общественница Елена Богданова первой обратила внимание на то, что, во-первых, городские чиновники не получили разрешение на будущие работы от профильного областного департамента, а во-вторых, решили сделать на территории парка природы парковку.

photo_2021-05-05 18.27.38.jpeg

Горожанин Сергей Х. высказался в таком ключе: «Я хочу, чтобы мой город развивался, я хочу, чтобы Павловская роща была такой же красивой и удобной, как „Форст Груневальд“ и „Большой Тиргартен“ в Берлине или как „Кингс Парк“ в Перте в Австралии. Но доверия к ответственным за это людям у меня больше нет. И подобные поступки его не восстанавливают». Это он сказал о том, как мэрия заставила людей выбирать между двумя проектами, одинаково нарушающими действующие регламенты по расположению парковок на охраняемых зонах.

«Голосовать не стала. Господа руководители хотят уничтожить то, что есть. Никакого развития, никакого улучшения не вижу в их предложениях. Парк Победы [благоустроили] — результат 0. Такие деньги затратили, а ничего хорошего не получилось. Так и здесь, деньги на конкретные работы спишут, а там трава не расти. И весь мусор от разрушающейся плитки, которую хотят на дорожки положить, будет в Волге», — согласилась с критикой Надежда В.

CB27xE5Rpuc.jpg

А вот ярославцы заметили состояние Демидовского сквера, который благоустраивали в 2017 году на деньги, полученные от правительства Москвы. Главные особенности этого места: приличный туалет, выложенные плиткой дорожки и разнообразная подсветка. Так вот фонари у земли и светильники со звездами почему-то перестали работать.

«Что происходит? Где неоновая подсветка и световые изображения на асфальте? Ладно в обычные дни там ничего не работает, но сейчас десять праздничных дней, и к нам приезжают туристы. Сколько из бюджета города расходуется финансов на поддержание Демидовского сквера, особенно интересует вопрос светового оформления сквера?» — задал вопросы один из пользователей.

«ЭЭЭЭ — экономия! Город в гетто превратили», — ответила Татьяна Б.

8uvP6fRNsX0.jpg

Есть и история «благоустройства территории, прилегающей к детскому саду». Рядом с Малой Технической построили детский сад, и низину возле него засыпали грунтом выше уровня дороги. Двор дома № 9 из-за этого стало заливать водой. Теперь в межсезонье и после дождей детям приходится гулять среди болота. «Вот такое благоустройство по-ярославски», — поделились жители дома с затопленным двором.

«Вы можете сажать рис. Разводить уток и гусей. Завести себе гондолы. Это ж Фрунзенская Венеция», — попыталась мыслить оптимистично Анна С.

ppSqumLpRKY.jpg

На самом деле, есть и другие примеры. Сквер на проспекте Машиностроителей благоустроили в 2020 году, и его признали одним из лучших проектов страны. Не хватает только деревьев — они еще растут.

Как сделать так, чтобы благоустройство нравилось горожанам и получалось действительно хорошо? Евгения М. считает, что достаточно обратиться к опыту Татарстана: «Для более полного учета мнения жителей нужно, чтобы они выступали заказчиками для архитекторов. Поэтому [должна быть] добавлена серия проектных семинаров, которые проводятся на первом этапе и являются как раз сбором заданий на проектирование. Я не вижу никаких причин, почему это нельзя повторить в Ярославле, кроме (не)желания действительно учесть мнение жителей».

Другие материалы разделов: Общество
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*