URL: http://www.ulizza.ru/novosti/yaroslavl-afrikanskaja-chuma-ugrozhajet-jaroslavskim-svinjam/

Популярное
Система Orphus

Африканская чума угрожает ярославским свиньям

Африканская чума угрожает ярославским свиньям
20.06.2011 / 12:16

По сообщению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в деревне Даниловское Калининского района и в селе Хотилово Бологоворского района Тверской области зарегистрированы случаи заболевания домашних свиней африканской чумой. Ярославские специалисты Россельхознадзора считают, что региону угрожает реальная опасность.

Заболевание могут занести на территорию области из соседних районов. Основными причинами распространения вируса АЧС (африканской чумы свиней) являются: завоз инфицированных животных, зерна и кормов, завоз сырого свиного мяса, а также использование отходов свиноводства для кормления домашнего скота.

Управление Россельхознадзора по Ярославской области просит граждан и организации оперативно информировать их или ветеринарные службы районов обо всех случаях смерти свиней в личных подворьях, об обнаружении трупов свиней или кабанов на свалках, в лесах и других территориях.

- Вакцины от этого заболевания не существует, поэтому никаких специфических мер защиты наших кабанчиков мы не принимаем. Ведется стандартная ежедневная работа по дезинфекции, проверяем поступающие корма. Пока все в порядке, - пояснил «Улице Свободы» пресс-секретарь Ярославского зоопарка Назыркул Дауткулов.

Для человека африканская чума опасности не представляет. Ею болеют только свиньи. Это острое вирусное заболевание, которое отличается от других инфекционных болезней всесезонностью, быстротой распространения и тяжестью экономического ущерба. В естественных условиях к вирусу африканской чумы свиней восприимчивы домашние и дикие свиньи, причем всех возрастов и пород.

Эффективных средств профилактики пока не разработано, лечение запрещено. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свиноголовья бескровным методом, а также ликвидация всех свиней в радиусе 20 км от очага заболевания. Больные и контактировавшие с больными животными свиньи подлежат убою с последующим сжиганием трупов.


Теги по теме: Роспотребнадзор
Другие материалы разделов: Общество, Происшествия, АПК
Голосование: Понравилось +0 Не понравилось -0
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(0): Показать/скрыть Добавить

*
 
*