URL: http://www.ulizza.ru/blogs/tvorchestvo/

Популярное
Система Orphus

Творчество.

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Растаманские сказки и Ямайская музыка

S_kalinin88@mail.ru
05.09.11

7 сентября в 19:00, в Melody Club, состоится выступление Дмитрия Гайдука - публицист, писатель, сказочник, собиратель русскоязычного растаманского фольклора, в наш век рекламы и моды на гаджеты, люди совсем забыли про сказки, а он как раз их то и рассказывает.
Да и сказки у него не простые, а «растаманские». Проект «Растаманские народные сказки» существует с октября 1995 года, посвящён собиранию и обработке фольклора.

Тем кто хотя бы поверхностно знаком с культурой растафари, ассоциирует её с музыкой регги. Позитивные вибрации регги пронизывают до глубины души. Такие люди как Боб Марли,Питер Тош,Джимми Клифф – легенды и родоначальники этого стиля музыки.

Боб Марли
Загрузка плеера


Питер Тош
Загрузка плеера


Джимми Клифф
Загрузка плеера



Позже Кинг Табби находит на свалке сломанный студийный пульт, чинит его таким образом, что открывает новый музыкальный стиль – Даб. Первоначально записи в этом жанре представляли собой песни реггей с удалённым (иногда частично) вокалом. С середины 1970-х годов даб стал самостоятельным явлением, считающимся экспериментальной и психоделической разновидностью реггей. Музыкально-идейные наработки даба дали рождение технологии и культуре ремиксов, а также прямо или косвенно повлияли на развитие новой волны и таких жанров, как хип-хоп, хаус, драм-энд-бэйс, трип-хоп, даб-техно, дабстеп и других.По звучанию даб характеризуется, прежде всего, мощной плотной басовой линией, общим пространственным звучанием композиций и обилием глубокого эха на присутствующих звуках, особенно на ударных и перкуссии. Поскольку даб является производным от регги, басовые линии составляются по канонам, типичным для этого жанра.
Загрузка плеера


И наконец в 80 –х на Ямайке появляется Дэнсхолл или раггамаффин. Музыкальная структура появилась на основе регги-ритма но играется значительно быстрее и называется риддим.)
Основные фигуры в дэнсхол-музыке:
Buju Banton
Загрузка плеера


Elephant man
Загрузка плеера


Damian Marley
Загрузка плеера


А какая музыка нравится вам?
Очень жду комментариев, я хочу писать про стили музыки, которые, интересуют вас.
Мир вам)

"Танцующие ботинки"

S_kalinin88@mail.ru
30.08.11

"Ты проснулся? Ничего не помнишь? Люди вокруг тебя танцуют и напевают по-английски, что-то до боли знакомое! Немедленно приходи в себя, встань, взбодрись. Кадр за кадром в твоей голове проясняются комиксы вчерашнего перформанса.
И вот ты в гуще событий! Стань волной в цунами положительного настроения! Здесь ты можешь быть самим собой ... почувствуй течение света и тепла ... еще чуть-чуть… и вот ты на платформе поезда. Тебе не стоит думать о посредственности серых будней! На тебе яркие ботинки … крась этот мир как захочешь ты и только ты!!!
Сядь в этот последний поезд. Теперь ты с нами, теперь мы с тобой!
Мы Dancing Shoes!" - вот что говорят о себе ребята.

Ребята делают Брит-поп, и получается у них это, кстати, очень и очень хорошо.
Состав:
Эмиль (гитара)
Андрей (ударные)
Олег (бас)
Ксюша (вокал)
Дима (гитара)

Загрузка плеера

После прослушивания песен коллектива Dancing Shoes, на лице невольно появляется улыбка, а ботинки и впрямь сами идут в пляс. Группа исполняет песни как на английском, так и на русском языке, ведёт активную концертную деятельность и с радостью делится со слушателями своими новыми творениями.

http://vkontakte.ru/public22955037 - страничка Dancing Shoes Вконтакте.

Те, кто будут жить, не теряя веры в чудо, обретут его.

S_kalinin88@mail.ru
25.08.11

Сегодня поговорим о Поп-панке, а точнее о ярчайших представителях этого жанра, о Ярославской группе «В ожидании чуда».

«В ожидании чуда» - это:

Ваня - гитара-вокал;
Саня - гитара;
Федя - клавиши, вокал;
Лялик – драмер;
Тёма - бас-гитара, вокал.


У ребят всё началось в 2003 году, четыре друга решили собрать группу, тогда еще умеющие зажимать только Am да Dm. Потом в дальнейшем решали кто на чем будет играть, и что именно, похожая история у уже всем известного Noize mc. Возникло много разногласий, Биги было по барабану, Тёма хотел гнать в то время модную альтернативу, но победило большинство (Саня и Ванёк) и в итоге решили pop-punk (видео-игры дали о себе знать). Тёма хотел играть на ритм-гитаре, но Саня его опередил, и ему досталась бас-гитара тогда у Тёмыча были иные представления насчёт этого замечательного инструмента (я про бас). Ванёк вообще сидел дома целыми днями и играл в видео-игры, но почему-то все сразу решили, что он будет участником группы, и на чём он будет играть. Кирилл (Биги) засел за барабанную установку. Тёма решил пойти в музыкальную школу и подкинул эту идею остальным. Учились все, конечно же плохо, не очень то было в кайф играть Джаз и Блюз, хотя у Санька получалось, он вообще талант. На то время у него уже было музыкальное образование ( аккордион ). Можно сказать, что они использовали муз. школу в своих корыстных целях, для репетиций. Словом школа стала первой репетиционной базой. После того, как высосали все соки из школы, они попали в тупик, репетировать было негде, да и у Биги желание поубавилось. И как то раз на репетиции в гараже у местных альтернативщиков они встретились с барабанщиком Владом (Красный). Ему оч понравилось как они исполняют музыку, и Владик оказался им близок по духу, в общем они сдружились, и на концерте одной из любимых групп (Ёжик's), в Рыбинске ребята предложили Владу вступить в их банду, тем более с Биги были очень плохие отношения.
Группа шагнула на ступень повыше. Сняли гараж, приобрели аппаратик, и стали играть. Но с вокалом были большие проблемы, Ванёк стеснялся, а у Тёмыча такой слух был ну прямо «баклажан на голову наступил». Но на месте ни кто не стоял, развивались потихоньку. С названием тоже было худо, и так-как ничего в голову не лезло обозвались «Как назвать». Просидели год тупо в гараже, толком так ничего и не сделав, словом стояли на одном месте, наверно на чудо какое то надеялись.
Начались смутные времена, волна эмо захватила мир и вместе с ним нашего Санька, но жизнерадостные ребята никак не хотели грустить. Но всё равно записали первую песню с привкусом эмо. С этого момента ребят настиг творческий застой, Санёк с головой ушёл в эту культуру, и не желал играть pop-punk. В итоге команда отправила его в отпуск на неопределённый срок. Ребята остались втроем. Но буквально через месяц на базе начала репетировать команда в которой парни и заметили Антоху. Ребята сразу предложили ему попробовать поиграть с ними, Антон очень быстро влился в коллектив, и оказался очень хорошей заменой Сане (даже лучше) . В группу вернулось то звучание, которого так не хватало. Появились новые идеи а с ними и название для группы «В ожидании чуда». Группа отыграла свой первый концерт, и первый блин оказался совсем не комом, как опасались ребята!
Перед записью первого альбома, «В.О.Ч.» покинул Антон, и на замену вернулся Саня, с кем собственно всё и начиналось. 10 января 2010 в Москве на панк-рок ёлке с группой отыграл свой первый концерт Лялик, а чуть позже взяли клавишника Федю.
Понеслась череда концертов и поездок. Выступления по России на одной сцене уже с именитыми коллективами Италии, Франции, Америки, ну и конечно матушки России.
Дебютный альбом группы вышел 25 октября 2009 года. Сейчас ребята ведут работу над второй пластинкой и ведут плотную студийную работу. И кстати, их группа «Вконтакте» насчитывает больше 34000 участников. Остаётся только пожелать ребятам творческого подъёма, ждём.))))))

Мир вам)

P.S. Не получается прикрепить аудио, очень жаль, вот официальная страничка группы "Вконткте": http://vkontakte.ru/vo4music

Начало.

S_kalinin88@mail.ru
23.08.11

Мир вам, друзья, меня зовут Стас Обама и мой блог будет посвящён не разговорам о политике и войнах, не о кризисе и обманутых дольщиках ,а об искусстве и творчестве, о том что интересно молодому поколению. В нём я постараюсь освятить яркие культурные молодёжные события Ярославля, рассказать о молодых и уже занявших свою нишу музыкальных коллективах города. Что же делать ночью в Ярославле, куда пойти?
Город обладает достаточным количеством ночных клубов, ресторанов и кафе, среди которых интересное и подходящее место себе найдёт каждый. Со средним чеком от 700 до 2000 рублей. В последующих заметках я постараюсь написать про каждое действительно стоящее место подробнее, разумеется, лично посетив их. Я занимаюсь музыкой и организацией клубных движений уже почти 10 лет и, основываясь на своём опыте, постараюсь составить общую картину ночной жизни славного города Ярославль. В этом блоге можно будет узнать что-то новое о давно известном вам городе. Послушать новые музыкальные коллективы и узнать о них больше. Ну и, само-собой, блог будет интерактивен. Не исключено, что вы прочтёте здесь про себя или своих близких.
Живопись и театр, поп-панк и регги, творческие объединения и музеи, поэты и джазовые фестивали. Я постараюсь пролить свет на всё, что связанно с творчеством.

Мира вам и любви!)