URL: http://www.ulizza.ru/blogs/alechina/

Популярное
Система Orphus

Параллельная провинция

  • Архив

    «   Апрель 2024   »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5 6 7
    8 9 10 11 12 13 14
    15 16 17 18 19 20 21
    22 23 24 25 26 27 28
    29 30          

Я тащусь, дорогая редакция

Лариса Алешина
11.07.13

Эта фраза была популярна в недалекие пока ещё годы. Когда вдруг на волне перестройки в печать хлынул глас корреспондентов от народа, чье мнение ранее, в общем-то, особо никого не интересовало. А сказать-то хочется! Вот и у Вас, уважаемая Улица, стоило Вам возобновить общение в интернете, в блоги ломанулись советчики по бодибилдингу, боксу, антифризу и другим ипостасям, удовлетворяющим механические потребности пользователя. Неужели Вы становитесь площадкой для рекламы всяких-разных оболванивателей пользователей? Ну, тогда хоть деньги с них берите что ли. Или уже берёте?

"Сегодня в четыре часа утра..."

Лариса Алешина
22.06.11

Сегодня 22 июня. 70 лет назад началась Великая Отечественная Война. К сожалению, у нас в обществе сейчас не особенно трудятся или, как сейчас говорят "заморачиваются" на тему Великой Отечественной. Дату в календаре увидели, сконцентрировались, отметили, перевернули страничку и забыли. Что спрашивать со школьников, с преподавателей, которые живут, как в старом фильме говорили: "белые придут - грабят, красные придут - грабят". То есть, преподаватели истории пережили уже столько официальных и полуофициальных точек зрения на историю России в общем и на историю Великой Отечественной войны в частности, что им проще прочесть очередной "рекомендованный" учебник и пересказать его детям. Недавно День Победы отмечали - торжественно, с парадом, с минутой молчания. А сегодня - 70 лет со дня начала войны. Весь вечер включен телевизор.... и что там? В новостях с надрывом провозглашают "День памяти и скорби", скороговоркой сообщают о новых городах воинской славы, не потрудившись хоть что-то сказать, за что эти звания присвоены. Да и названия городов - скороговоркой. А дальше что? По первому каналу - криминальный сериал "След", а после него - "Давай поженимся"!А потом - повтор очередной заскандаленной Малаховым истории про любовь и мордобой в "Пусть говорят". И только ближе к полуночи покажут серию фильма «Крепость». Очень, кстати, неплохой фильм как раз о начале войны, об обороне Брестской крепости. Видимо те, кто «на кнопке» считают, что ни к чему народу это видеть. К полуночи-то народ уже спать уляжется, ведь ему, народу с утра на работу. А потом снова будут делать круглые левадовские глаза – не знааает народ историю-то…ммм-дааа… не интересуется…
Вот и получается, что в "День памяти и скорби" нам ну ведь никак не обойтись без трех хабалистых теток-сводниц, без глупоглазых сыщиков из "Следа", и уж без Андрюши Малахова - ну никак! А без минуты памяти – можно.

ПОЗДРАВИЛИ...

Лариса Алешина
08.05.11

Сегодня в почтовом ящике я обнаружила конверт. В нем – плитка шоколада и открытка, подписанная неустановившимся детским почерком. Собственно, почерком было написано имя-отчество, остальное отпечатано типографским способом. Текст открытки гласил, что мэр нашего города сердечно поздравляет с Днем Победы, а дальше разные, где-то даже трогательные слова о героизме, несокрушимости духа, с пожеланиями здоровья, мира и т.д. и т.п. Такие открытки я получаю уже третий год подряд. Все замечательно, только я – не Галина Григорьевна, как написано тем самым детским почерком.

Два года я пыталась отыскать авторов (разносчиков) этих писем, потому что фамилии на открытке нет! Я даже звонила в какую-то там социальную службу, что мне по ошибке доставляют поздравления, адресованные ветерану войны. В социальной службе мне довольно таки жестко ответили: «Если вам не надо, принесите в такой-то кабинет с 9 до 17» Я не отнесла. Не потому, что мне смерть, как хочется съесть шоколадку – просто я тоже работаю, даже не с 9-ти, а с 8-ми до 17. Но вот опять принесли. Стало очень грустно. Где-то, может быть, совсем рядом живет Галина Григорьевна, участник войны, ветеран. Ждет, что ее поздравят – старички так радуются любому, самому незначительному знаку внимания, а ей снова не принесли открытку…

Вот и еще один День Победы. Пожилые наши ветераны надевают ордена – они так сверкают на солнце! В этот день они – именинники, их обласкают и поздравят. И…забудут. До следующего Девятого Мая. Сегодня тем, кто встречал День Победы двадцатилетними – 86! А до скольких лет доживают россияне? В среднем до 70-ти. И каждый год участники войны и труженики тыла уходят.. . Не взводами или ротами – дивизиями. Только в нашем регионе (не Ярославль!) за год ушли более 13 тысяч ветеранов. Дай Бог здоровья Галине Григорьевне. Но если открытки который год приходят не к ней, а ко мне, кто знает, где она сейчас?