URL: http://www.ulizza.ru/blogs/prohorov/788.php

Популярное
Система Orphus

Нелегкий выбор пешехода – безопасность или человеческое достоинство

Подписаться на комментарии статьи

Нелегкий выбор пешехода – безопасность или человеческое достоинство

Александр Прохоров
15.01.12
Известно, что все последние годы в нашей стране (в том числе и в Ярославской области) уменьшается число погибших в дорожно-транспортных происшествиях. Это неудивительно - люди более-менее научились ездить. Исключением является лишь одно прискорбное обстоятельство: машины стали гораздо чаще давить людей на пешеходных переходах.

«Число наездов на пешеходов на переходах Ярославской области в этом году возросло на 15,2 процента и составило 102 случая, - сообщило 10.11.2011 региональное управление Госавтоинспекции. - На 40 процентов увеличились случаи со смертельным исходом (всего 7 погибших), а травмы получили 105 пешеходов, что также превышает прошлогодние показатели (на 18 процентов)».

Казалось бы, данный факт противоречит логике – ведь с каждым годом, по мере автомобилизации, количество водителей растет, а пешеходов – уменьшается. Поэтому число столкновений машин друг с другом должно бы множиться, а число наездов на машин на людей – сокращаться. В реальности же получается, что чем больше людей покинули тротуары и сели за руль, тем меньше шансов на выживание тех немногих, кто остался на тротуаре.

Я уверен, что причины развернувшейся охоты на пешеходов связаны с глубинными сдвигами в общественном сознании. Семь-восемь лет назад любой пешеход твердо знал, что улицы принадлежат автомобилям, и он, если хочет жить, должен пропускать их. Но в последние два-три года в людях вдруг проснулось чувство собственного достоинства, им стало унизительно вприпрыжку перебегать дорогу на переходах, где у них есть право идти спокойно и с достоинством.

Наша страна помаленьку переросла ту подростковую фазу развития, когда главное право – право сильного. «Любой автомобиль сильнее любого пешехода, поэтому он всегда прав», - такая логика эпохи первоначального накопления капитала стала восприниматься как несправедливая. Та же самая публика, которая еще несколько лет назад покорно ждала на переходе, пока проедет бесконечная вереница джипов и жигулей, сегодня бесстрашно ступает на зебру, требуя от водителей остановиться.

Подавляющее большинство водителей, с охотой или без, покоряются закону. Но ведь сохранились шоферы с менталитетом, не тронутым общественными переменами; люди, умом задержавшиеся в подростковой стадии «права силы». Они-то и давят осмелевших пешеходов. В общем, та же типовая ситуация, как с фальсификацией выборов. И так же, как в политике, есть жертвы. Похоже, их список еще пополнится.
Александр Прохоров
Голосование: Понравилось +284 Не понравилось -31
Спасибо. Ваш голос учтен
Вы уже голосовали
Перейдите по адресу:
m.ulizza.ru из браузера вашего мобильного устройства
Отправить на E-mail Распечатать Отправить в Facebook Отправить в Вконтакте Отправить в Одноклассники Отправить в LiveJournal Отправить в Twitter
Комментарии Комментарии(1): Показать/скрыть Добавить

Вид:
*
 
*
*
нет аватара
Yolka
15.01.12
0
В защиту тех, кто за рулем. К сожалению, большая часть пешеходов не осмелела, а обнаглела. Ступая на проезжую часть они даже не дают себе труда взглянуть на проезжую часть и оценить - сможет ли авто остановиться или при всем желании у него не хватит тормозного пути. И что интересно, пешеходов, почему-то не штрафуют за переход на красный свет, за то, что они внезапно выскакивают на дорогу, что переходят в неположенных местах. Конечно, среди водителей достаточно невоспитанных, но вот среди пешеходов - каждый первый. Вы видели, чтобы гаишник оштрафовал перехода, перебегающего на красный? а ведь правила для всех, не только для водителей.